МОЗОЛЬ

Наука » Медицина » Болезни
МОЗОЛЬ (clavus) – вид патологического ороговения, вызываемого механическим раздражением кожи.
Основной причиной возникновения мозоли на коже являются давление инструментов, трение обувью, причем не только тесной, сдавливающей ногу, но и чрезмерно свободной, которая при ходьбе натирает кожу. Плохие портянки или неправильное пользование ими также часто являются причиной появления мозоль При работе с орудиями и инструментами могут образоваться мозоль на ладонях. Различные изменения стопы в виде искривления пальцев, рубцов после ранения, плоскостопия предрасполагают кожу к возникновению мозоль В войсковых частях массовое возникновение мозолей может иметь место в период прибытия новобранцев, если они не снабжены пригнанной по ноге обувью.
Все это является основанием для признания мозоль одним из факторов, могущих снизить боеспособность войск и потому требующих к себе внимания со стороны войсковых врачей. Тренированность бойцов играет чрезвычайно большую роль в ограничении распространения мозоль в войсковой части.
Началом развития мозоли является активная гиперемия на месте давления или трения кожи. Одновременно возникает ощущение боли. В дальнейшем на воспаленном участке развивается гиперкератоз (см. Кожа). В некоторых случаях накопление роговых масс носит диффузный характер, занимая весь участок кожи, подвергающийся раздражению. В других случаях накопление роговых масс происходит с наибольшей интенсивностью в центре пораженного участка. Постепенно образуется тонкий роговой конус, как бы вбитый, подобно гвоздю, в толщу кожи острием вниз. Это отдаленное сход-ство и явилось основанием латинского обозначения мозоль – clavus, в буквальном переводе – гвоздь. Описанный роговой конус, оказывая сильное давление на сосочковый слой, является причиной сильной боли в пораженном участке, иногда значительно нарушающей трудоспособность больного.
Диагностика мозоли легка, однако иногда возникает необходимость диференцирования мозоль от обыкновенных бородавок и сифилитических мозолей. В первом случае наличие сосочковой поверхности поражения решает вопрос в пользу бородавки. Иногда для обнаружения сосочковой поверхности сомнительного образования приходится удалить скопившиеся над ним роговые массы. Истинный характер сифилитических мозоль удается обнаружить вследствие наличия резко ограниченного узкого пояса инфильтрата, чего не бывает при простых мозоль Течение мозоль весьма длительное, с постепенным нарастанием свойственных ей явлений. В случае смены пациентом обуви на более гигиеничную самопроизвольное исчезновение мозоль наступает не всегда. Известны случаи сохранения мозоль даже при постельном режиме пациента по поводу случайного заболевания. Жизненной угрозы сама мозоль без осложнений не несет, но трудоспособность человека может подорвать очень резко. Так, солдат, имеющий на ногах мелкие, не беспокоящие его мозоль, с началом похода может в первые же дни настолько пострадать от них, что окажется в числе систематически отстающих при марше. Правильно проведенное лечение мозоль обычно дает быстрый успех.
Частым осложнением мозоли является воспаление, развивающееся в результате внесения в окружность мозоль пиогенной инфекции при неряшливом «лечении» ее. Резкое усиление болезненности мозоль выявляет начавшееся осложнение. В самое короткое время может развернуться картина флегмоны со всеми ее тяжелыми проявлениями, превращающими пациента в стационарного больного. Этим же путем может возникнуть и сепсис со смертельным исходом. Именно возможность этих тяжелых осложнений мозоль, широко распространенный в публике взгляд на мозоль как заболевание, которое может лечить всякий и притом без соблюдения даже элементарных правил гигиены, создает необходимость повышенного внимания военного врача к мозоль Даже мелкие, не беспокоящие пациента мозоль должны подвергаться лечению, которое в этом периоде дает наибольший успех. Самой простой процедурой, доступной к выполнению в любых условиях армейской жизни, является систематическое смазывание мозоль 1 – 2 раза в день «мозольной жидкостью»: Ac. salicylici, Ас. lactici aS 1,0, Collodii 10,0. Если обстановка позволяет, то следует перед смазыванием сделать для пораженной области горячую содовую ванну. В ближайшие дни мозоль размягчается и затем легко отделяется. Указанная жидкость может быть заменена 10% салициловой мазью. Однако нужно помнить безусловную недостаточность воздействия только на кожу. Одновременно должны быть приняты меры в отношении обуви, давящей или натирающей больное место. От хирургических манипуляций в отношении мозоль следует воздерживаться, но если все же врач считает целесообразным срезать мозоль, то делать это следует с соблюдением самых строгих правил асептики.
Профилактика мозоль заключается в заботе об обуви, включая сюда и портянки, правильном ее ношении, а также в тренировке к маршу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.