КАШЕЛЬ

Наука » Медицина » Болезни
КАШЕЛЬ (tussis) – сложный рефлекторный физиологический акт: после глубокого вдоха производится напряженный толчкообразный выдох при закрытой голосовой щели; через несколько мгновений щель раскрывается, и воздух под большим давлением устремляется из легких со своеобразным отрывистым звуком. При этом струя воздуха подхватывает находящиеся в про-свете бронхов и трахеи мокроту и инородные тела и выносит их в глотку. Таким образом, при помощи кашель дыхательные пути освобождаются от патологических скоплений.
В военно-полевой обстановке кашель, даже незначительный, может мешать выполнению некоторых боевых заданий. Особое значение приобретает борьба с кашель при скрытых боевых операциях в непосредственной близости противника – в разведке, секрете и т.п. Не поддающийся лечению неукроти-мый кашель может явиться препятствием к выполнению боевого задания.
Кашлевой рефлекс чаще всего возникает вследствие раздражения слизистой бронхов, трахеи и гортани. Особо чувствительными зонами являются бифуркация трахеи и ее задняя поверхность (туссигенные зоны). Раздражение альвеол и плевры не вызывает кашлевого рефлекса. Наряду с этим кашлевой рефлекс может возникать ив результате раздражения других органов, на-пример, глубокой зоны наружного слухового прохода. В патологических условиях кашель нередко возникает при заболеваниях перикарда, желчного пузыря, брюшины и др.
Кашель сопутствует всем заболеваниям органов дыхания. При этом физиологическое значение кашель нередко утрачивается, и он превращается в тягостный болезненный феномен, возникая не только при раздражении слизистой бронхов и трахеи мокротой, но и в результате воспалительного набухания слизистой. Так, в начальной фазе трахеобронхита наблюдается мучительный, болезненный, часто «лающий» кашель вследствие инфильтрации трахеи, в особенности ее бифуркации. В этих случаях кашель не сопровождается выделением мокроты, вызывает раздражение нервных окончаний и еще больше усиливается. Этот кашель называют сухим в отличие от влажного – с отхаркиванием мокроты, когда к звуку кашлевого толчка примешивается вибрирующий звук извергаемой мокроты; такой кашель носит более мягкий характер.
При заболевании органов средостения кашель возникает как от механического давления на трахею, так и от вовлечения ее в процесс, при этом он носит лающий характер. Нередко давление опухоли или увеличенной железы на один из возвратных нервов или вовлечение его в зону воспалительной ин-фильтрации ведет к парезу одной из голосовых связок. В таких случаях наблюдается битональный кашель, т.е. состоящий из двух тонов. В случае же паралича обеих голосовых связок кашель невозможен, так как голосовая щель не закрывается. При бронхоэктазах (см.) кашель возникает только в тот момент, когда жидкая мокрота из бронхоэктазов изливается в здоровую часть бронха, поэтому больные стараются лежать на больном боку. Наоборот, при туберкулезе легких кашель усиливается при лежании на больном боку. Эти особенности могут служить диференциально-диагностическим признаком. У хронически больных, длительно страдающих кашлем, приступы последнего нередко провоцируют рвоту (при туберкулезе легких, бронхоэктазах и др.). Легочная эмфизема, как и другие разновидности пневмосклероза (см.), сама по себе не вызывает кашель , но так как эти заболевания в большинстве случаев сочетаются с хроническим бронхитом, часто с бронхоэктазами, хроническим катаром верхних дыхательных путей, то кашель является характерным спутником эмфиземы. Нарушение носового дыхания, способствуя охлаждению слизистых глотки, гортани, трахеи, усиливает раздражение туссигенных зон и тем провоцирует кашель Поэтому всякого рода «простудные» заболевания (грип, острый ринит) сопровождаются кашель У курильщиков в связи с часто наблюдающимся у них катаром глотки, гортани, трахеи, крупных бронхов наблюдается более или менее выраженный кашель с отделением темноватосерой (от примеси угольных частиц) мокроты. Прекращение курения обычно в течение короткого времени (2 – 3 дня) ведет к исчезновению кашель Изредка наблюдается, однако, обратное явление: в первые 2 – 3 дня по прекращении курения кашель усиливается (извращенная реакция туссигенных зон).
Возникновению кашля у сердечных больных могут способствовать: 1) застойные явления в легких вследствие левожелудочковой недостаточности, 2) вовлечение парасимпатических волокон и окончаний, связанных с туссигенными зонами, в воспалительный процесс (например при перикардите, плеврoneрикардите), 3) механическое давление увеличенного в размерах сердца на туссигенные зоны.
При лечении разных заболеваний, сопровождающихся кашлем, необходимо решить вопрос, является ли кашель целесообразным физиологическим актом или отягощающим патологическим феноменом. Притрахеолярингитах, в начальной стадии бронхита, при хроническом туберкулезе в тех фазах, когда он не сопровождается отделением мокроты, и в особенности тогда, когда он провоцирует рвоту, необходимо энергично бороться с кашель При этом целесообразно назначение наркотиков: кодеина, дионина, героина, нарцеина, иногда пантопона и морфина. Обычно применяемую стандартную дозу кодеина – 0,015 для взрослых – следует считать безусловно недостаточной; при сильном кашель ее следует доводить до 0,03 и 0,05 на прием. Ко всем перечисленным наркотикам наступает привыкание, поэтому после 5 – 6 дней приема их следует менять. При кашле, сопровождающем поражение верхних дыхательных путей, назначаются лечение кашля щелочные ингаляции (2% раствор соды и т. п.). При кашле, вызываемом скоплением мокроты, некоторое угнетение кашлевого рефлекса целесообразно только в тех случаях, когда мокрота отделяется с трудом. В этих случаях одновременно с наркотиками целесообразно применение отхаркивающих, разжижающих мокроту (сенега, препараты ипекакуаны, термопсиса и т. п.).
Кашель при ранениях грудной клетки в большинстве случаев вызывается аспирированной кровью. При недостаточном отхаркивании происходит задержка крови в дыхательных путях; в результате возникает аспирационная пневмония, всегда угрожающая нагноением. Поэтому удаление аспирированной крови при помощи кашель безусловно целесообразно и успокаивать такой кашель не следует. Однако очень часто раненые сдерживают кашель , потому что каждый кашлевой толчок вызывает жестокие боли со стороны поврежденных ребер и плевры. В этих случаях применение обезболивающих средств, в том числе морфина и пантопона, может благо-приятствовать нормальному отхаркиванию. Весьма целесообразна в этих случаях вагосимпатическая блокада на стороне ранения, а также анестезия межреберных нервов с целью обезболивания поврежденной зоны. По указанным выше соображениям не следует применять сильных наркотиков при кашель, обусловленном аспирацией крови при челюстно-лицевых ранениях, а также при легочных кровотечениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.