Дюпюитрена Контрактура

Наука » Медицина » Болезни
Дюпюитрена Контрактура – хроническое воспалительное заболевание ладон-ного апоневроза; характеризуется ладонным сведением одного или нескольких пальцев. Впервые заболевание описано Платером (Plater, 1614 г.); первое анатомическое обоснование этой болезни мы находим у Купера (Cooper), считавшего заболевание воспалением сухожильных влагалищ, и только Дюпюитрен (Dupuytren, 1832 г.)

Дюпюитрена Контрактура установил, что заболевание локализуется в ладонном апоневрозе, поражение которого вызывает сгибательную контрактуру пальцев, названную впоследствии его именем. Он считал, что причиной поражения апоневроза является хроническая травма ладони и напряжение сгибания пальцев при работе. Этого взгляда придерживаются многие авторы и сейчас.
Этиология Дюпюитрена Контрактура не ясна. В основе Дюпюитрена Контрактура лежит нарушение местного питания тканей (Фридланд); в одних случаях это зависит от хронической травмы, в других – от длительного напряженного состояния кисти. Некоторые авторы видят в Дюпюитрена Контрактура врожденную конституциональную болезнь; другие говорят о подагрическом и ревматическом диатезе и ставят Дюпюитрена Контрактура в связь с диабетом. Значительную роль в этиологии Дюпюитрена Контрактура отводят наследственности и не отрицают возможности фамильного заболевания с врожденным укорочением ладонного апоневроза. Вельяминов, Молотков, Новотельнов выдвигали неврогённую теорию, находя в Дюпюитрена Контрактура элементы трофоневроза. Беюл, Голя- ницкий, Недохлебов приводят механическую теорию, указывая, что хроническое воспаление ладонного апоневроза, постоянное давление, нарушение циркуляции крови ладони ведет нередко к образованию Рубцовых тяжей и контрактур пальцев.
Как правило, болезнь возникает у мужчин в среднем и старческом возрасте, редко у женщин. Сущность патологической картины при Дюпюитрена Контрактура состоит в дегенерации тканей ладони, появлении соединительнотканных клеток, пролиферации их и сморщивании вновь образованной ткани, в результате чего получается укорочение ладонного апо-невроза.
Заболевание развивается медленно, постепенно и длится годами. Наблюдается обычно уплотнение кожи, чаще всего в области локтевой стороны кисти. Боли отсутствуют; характерно изменение кожи ладони в виде воронкообразных углублений, появление под кожей плотных тяжей, которые направляются к ладонной поверхности пальцев (чаще к IV и V пальцам). Различают три стадии заболевания: I – ограничение разгибания пальцев и появление плотных узлов на ладони, II – появление плотных тяжей на ладони, начальная форма контрактуры ос-
новных и средних фаланг, III – стойкая контрактура пальцев в согнутом положении (рис. 1).
Диагноз определяется на основании анамнеза, типичного поражения IV – V пальцев, двустороннего поражения кистей. Дюпюитрена Контрактура диференцируется с травматической рубцовой контрактурой, сухожильной после воспалительных процессов, а также с неврогенной и рефлекторной.
Течение – консервативное и хирургическое. В начальных стадиях болезни рекомендуют редрессации, ванны, суховоз- душные ванны, массаж, рентгенотерапию, парафинотерапию, грязелечение, инъекции фибролизина. Эти мероприятия только замедляют прогрессирующее развитие Дюпюитрена Контрактура, почему приходится прибегать к хирургическим методам лечения.
Адаме, Купер, Дюпюитрен предложили закрытую фасциотомию – поперечное рассечение апонев- ротических тяжей. В настоящее время этот метод не приме-няется как ненадежный. Кохер, Лексер (Kocher, Lexer) предложили фасциэктомию – полное иссечение ладонного апоневроза с тяжами, что является операцией выбора. В настоящее время предложен ряд разрезов для обнажения ладонного апоневроза при Дюпюитрена Контрактура: 1) про-дольный разрез – Кохера-Гарди, 2) продоль- ноэллипсоидно-овальный разрез – Беюла, 3) крестообразный – Лексера, 4) вертикальный – Элеккера и др. Основной момент операции – удаление измененного апоневроза; второй – кожно-пластическое закрытие раны, от чего в значительной степени зависит эффект операции. Для закрытия возникающих при операции кожных дефектов предложены следующие методы: 1) пересадка по Олье-Тиршу – не получила применения ввиду изъязвления рубцов; 2) пересадка кожи по Вольфе-Краузе-Девису дает благополучный функциональный исход; 3) пересадка бокового лоскута на ножке по Беюлу; пластика кожей V пальца только в тех случаях, при которых функция его не восстанавливается и последний подлежит экзартикуляции; 4) кожная пластика по Зонтагу – лоскут берут со спины.
Лица, страдающие Дюпюитрена Контрактура и подлежащие призыву в армию, в зависимости от стадии процесса, могут быть признаны годными к нестроевой службе или негодными. Годность офицеров к военной службе определяется индивидуально.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.