ДЕМЕНЦИЯ

Наука » Медицина » Болезни
ДЕМЕНЦИЯ (dementia) – длительное и стойкое состояние дефекта интеллекта. В русском языке врожденная недостаточность интеллекта (олигофрения) и приобретенный его дефект (деменция) обозначаются одним и тем же словом – слабоумие. Деменция возникает в результате патологического процесса в мозгу и сочетается с другими изменениями личности, обусловленными тем же процессом. Последним объясняется своеобразие клинических картин деменции, позволяющее говорить о старческом, эпилептическом, парали-тическом, шизофреническом, посттравматическом слабоумии.
Для военного врача особое значение имеет посттравматическая деменция возникающая после закрытых и проникающих травм головного мозга. Характерным для резидуальных явлений после контузий (см.) является общее интеллектуальное снижение, выражающееся в слабости суждений, ослаблении памяти и внимания, снижении сообразительности и продуктивности в работе. Более выраженные случаи интеллектуальной недостаточности должны рассматриваться как проявление локальных поражений лобных, нижне-теменных и отчасти височных областей, имеющих особое значение для психической деятельности. Истинное травматическое слабоумие встречается довольно редко, преимущественно в тех случаях, когда имеется двустороннее поражение одновременно лобных и нижне-теменных полей («конвекситатный вариант») (Гуревич). После коммоций слабоумия не бывает.
Как показал опыт Великой Отечественной войны, в ряде случаев можно было наблюдать значительное улучшение длительных состояний посттравматической деменции. Это объясняется тем, что травмы обусловливают как необратимые, деструктивные явления, связанные с кровоизлияниями, отеком, гипертенсией, так и обратимые функциональные нарушения типа тормозного процесса в коре головного мозга, снятие которого приводит к значительному восстановлению функций интеллекта (Гиляровский). Этот факт имеет определенное значение в военной, трудовой и судебно-психиатрической экспертизе.
Эпилептическая деменция характеризуется туго- подвижностью всех психических процессов, вязкостью и неповоротливостью мышления, обстоятельностью речи, ослаблением памяти, сочетающимися с эпилептическими чертами характера: эгоцентризмом, педантизмом, раздражительностью, жестокостью, мстительностью, ханжеством и др. Для паралитической деменции характерно ослабление высших функций интеллекта, легкомыслие в решениях и суждениях, нарушение творческих способностей, отсутствие критики и сознания болезни, моральная деградация. К этому присоединяются нарушения памяти, внимания. Паралитическая деменция возникает обычно на фоне повышенного настроения (эйфория) и сочетается с бредовыми идеями величия. Шизофреническая деменция проявляется на фоне аффективной тупости и снижения активности личности. Низшие функции интеллекта (счет, память, внимание) обычно остаются сохранными. Особенно страдают высшие функции интеллекта: образование понятий, смыслового значения слов, ассоциативный процесс. В связи с этим мышление при шизофренической деменции становится мало понятным, разорванным, вычурным.
Лица с указанным дефектом интеллекта, случайно зачисленные в армию, легко обнаруживаются на фоне здорового армейского коллектива и нуждаются в исследовании специалиста. Наличие стойкого дефекта интеллекта является основанием для применения статьи расписания болезней действующего приказа, относящейся к тсй нозологической форме, в рамках которой возник данный тип деменции.
Деменцию следует отличать от псевдодеменции.
Псевдодеменция – психогенный истерический синдром, основой которого является подсознательный целевой момент: демонстрация слабоумия как средство выхода из трудной ситуации (так как понятие деменции относится к стойким нарушениям интеллекта, некоторые авторы обозначают нестойкие, временные и обратимые функциональные расстройства интеллекта также термином «псевдодеменция»).
Истерический синдром псевдодеменции возникает внезапно в связи с травматизи- рующим переживанием и исчезает, когда оно изживается. Проявляется псевдодеменция в форме истерического вытеснения элементарных знаний, что выражается в уклонении от ответов или в неправильных ответах на простейшие вопросы, называемых «мимоговорением» (больные не знают, сколько у них на руках пальцев, названия текущего месяца, своего имени и пр.). Наряду с этим, вытесняются и элементарные моторные навыки, действия больных носят также характер нарогито неправильных и называются «мимодействиями» (больные надевают туфли на руки, зажигают спичку обратным концом и пр.).
Психогенные расстройства сознания при псевдодеменции разнообразны. Наблюдается сужение сознания, психическая заторможенность, легкая оглушенность, элементы вытеснения. Все эти расстройства сознания могут чередоваться, чем объясняются переходы псевдодеменции в другие формы истерических психогенных реакций (ганзеровский синдром, ступор и т. деменция ).
Псевдодеменция отличается от деменция отсутствием клинической картины определенной формы деменция , изолированностью отдельных ее симптомов, не сочетающихся с другими признаками болезни, их разнородностью (наличие симптомов из различных клинических форм деменция ), внезапным возникновением и полной обратимостью.
Так как синдром псевдодеменции обычно возникает после совершения правонарушения, с ним чаще приходится сталкиваться военному врачу при военной судебно-психиатрической экспертизе. Судебно-психиатрическая экспертиза лиц, обнаруживающих синдром псевдодеменции, направлена в сторону признания их вменяемыми. В некоторых случаях бывает необходимо вынесение заключения о временном направлении в психиатрический стационар с тем, чтобы вопрос о вменяемости решался в дальнейшем в зависимости от глубины и стойкости реакции.
Псевдодеменция как защитная реакция иногда возникает и при различных формах душевных заболеваний. Судебно-психиатрическая и военно-врачебная экспертиза душевнобольных с синдромом псевдодеменции зависит от оценки основного психического расстройства, например, при реакции псевдодеменции у олигофренов – от степени интеллектуальной недостаточности, у лиц, перенесших травму мозга, – от степени снижения личности и т.п. деменция Последним определяется применение статьи расписания болезней действующего приказа.
К психогенным синдромам особенно склонны психопатические личности. В не-которых случаях глубина психопатичности, проявляющаяся в часто возникающих психогенных синдромах (в частности, в синдроме псевдодеменции), которые сочетаются с глубокими вегетативными сдвигами, приводит к необходимости освобождать таких лиц от воинской службы по соответствующей статье расписания болезней. (См. также Психозы, Шизофрения.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.