АЛКОГОЛИЗМ

Наука » Медицина » Болезни
АЛКОГОЛИЗМ - неумеренное частое потребление спиртных напитков, вызывающее состояние опьянения. Чем крепче спиртной напиток, тем скорее он вызывает состояние опьянения. Количество алкоголя, возбуждающее и облегчающее течение ассоциативных процессов, равно 7 – 8 единиц, т.е. 20 см1 водки или приблизительно 40 – 50 см3 виноградного вина крепостью 18 – 20°. Большие дозы затормаживают психическую деятельность, несмотря на nродолжающуюся эйфорию. Постепенно нарастающее опьянение выражается сначала в легком возбуждении с учащением числа сердечных сокращений, расширении сосудов, оживлении психики – легко находятся темы для разговора, появляется веселое, шутливое настроение, приятное ощущение тепла, легко отношение к жизненным невзгодам. Затем влияния, вследствие чего пьяные легко и без всякой надобности выбалтывают свои тайны. Нередко они цинично говорят об интимных подробностях своей и чужой жизни. Эмоциональная неустойчивость – пьяные слезы неожиданно сменяются аффективными, гневными реакциями. С усилением наркотического действия алкоголя, распространяющеюся и на мозжечок, пьяный теряет равновесие, шатается, падает, теряет сознание, засыпает. Когда действие алкоголя проходит, обычно часть событий периода опьянения выпадает из памяти, часть представляется в искаженном виде. Так протекает острой опьянение.
К хроническому алкоголизм относится, по определению Крепелина, такое длительное потребление спиртных напитков, при котором следующая доза алкоголя поступает в организм в то время, когда он еще не успел освободиться от действия предыдущей. Экспериментальные исследования показали, что влияние алкоголя на психическую деятельность сглаживается только по прошествии 48 часов после его введения в организм, т.е. на третьи сутки. Становясь привычиым возбудителем, хотя ложным и обманчивым, алкоголь вызывает при злоупотреблении им алкогольные психозы и психотические состояния; некоторые из них, как, например, описанная Корсаковым cerebropathia psychica toxaemica, обычно сопровождаются явлениями алкогольного полиневрита и далеко не всегда поддаются лечению.
Запойное пьянство, запой (иначе дипсомания) – периодически возникающее влечение к спиртным напиткам; в это время дилсоман обычно не в состоянии удержаться от их потребления и поглощает их в значительном количестве в течение известного периода – от нескольких дней до многих недель. По миновании влечения запой прекращается без постороннего вмешательства. При невозможности удовлетворить влечение к алкоголю болезнь протекает в большинстве случаев как депрессивная фаза циклотимии.
Ст. 11 Уголовного кодекса РСФCP, в которой говорится о применении мер социальной защиты судебномедицинского характера к лицам, совершившим преступление в болезненном состоянии, вследствие которого они не могли отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, не распространяется па лиц, совершивших преступление и состоянии опьянения. Однако действию ст. И подл ель ат лица, совершившие преступление в состоянии алкогольного психоза и в патологическом опьянении.
Потребление спиртных напитков распространено во всех странах. Борьба с алкоголизм велась по способу полного запрещения спиртных напитков (США) и по принципу умеренности (готеборгская система в Швеции, Норвегии, Финляндии). Попытка проведения запретительной системы окончилась неуда¬чей. Принцип умеренности, проводимый в настоящее время у нас, заключается в регулировании продажи спиртных напитков при монополии на их производство и продажу.
Лечение лучше и прочнее всего происходит в закрытых лечебницах, в психиатрических больницах, где рекомендуется лишать алкоголика спиртных напитков сразу. Выдерживать в больнице следует не менее 1.5- 2 месяцев, до изживания влечения к алкоголю. Применяют также укрепляющие средства. Хорошие результаты дает гипнотическое внушение. Больней должен находиться в ведении диспансера. Годность к военной службе потреблением спиртных напитков не снимается. Заболевшие алкогольным психозом по выздоровлении годны к военной службе. Негодность устанавливается только в случаях выраженной алкогольной деградации у хронических алкоголиков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.