Требования к литейным материалам

Наука » Материаловедение
Имеется три основных требования, которым должны удовлетворять литейные материалы: 1) жидкотекучесть; 2) величина усадки при затвердевании и охлаждении; 3) склонность к ликвидации, т.е. химической неоднородности, возникающей в процессе кристаллизации.

Жидкотекучесть определяют по длине канала, который заполняется металлом при температуре разливки. Этот параметр не очень точно измеряется, так как зависит от скорости заполнения изложницы, состояния ее поверхности, теплопроводности материала, начальной температуры разливки. На жидкотекучесть влияет содержание фосфора, серы и углерода. Наиболее резко влияющим фактором является температура. Повышение температуры на 100C увеличивает жидкотекучесть примерно в два раза.

Усадка. Различают литейную и объемную усадку: Dl=[(l0 – lк)/l0]×100 и

Dv=[(v0-vк)/v0]×100, причем Dvº3Dl.

Литейная усадка серого чугуна 1%, стали 2%, меди – 1,5%. Наиболее интенсивным средством борьбы с усадочными раковинами является использование прибыльных надставок.

Ликвация зависит от величины температурного интервала кристаллизации и условий перемешивания.

Прочность литейных материалов.

Механические свойства чугуна зависят от распределения графита и структуры металлической основы. Чем больше в чугуне графита, тем в большей степени он теряет свою прочность. Наиболее желательная структура – перлит, т.е. чугун с 0,8% С, когда углерод связан в цементит Fe3C.

Получение нужной структуры определяется соотношением концентраций углерода и кремния, а также регулируется скоростью охлаждения. Для устойчивости перлита, этой более прочной структурной составляющей, чугун модифицируют. При этом, несмотря на более быструю кристаллизацию, чугун частично графитизируется, а металлическая основа в более широком интервале скоростей охлаждения и толщины отливок остается перлитной.

При модифицировании чугуна магнием, либо церием, графит выделяется в шаровидной форме. Прочность чугуна с шаровидным графитом более высокая. Она составляет 500-600 МПа при испытаниях на растяжение.

Плавка чугуна.

Плавка чугуна производится в вагранках и индукционных печах. Следует подчеркнуть, что при плавке в индукционных печах возможно свободно регулировать и температуру и состав. Рекомендуемая температура плавки чугуна, используемого для отливки мелких деталей, примерно 1350C, а для крупных деталей ~1260C.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.