Бронзы

Наука » Материаловедение
Бронзами называют сплавы со всеми элементами, кроме цинка, хотя в легированных бронзах цинк может использоваться в качестве легирующего элемента. Называются бронзы по основному легирующему элементу (алюминиевые, кремнистые, оловянистые, фосфористые и др.). Бронзы, как и латуни, делятся на деформируемые и литейные.

Для каждой из этих групп существует своя система маркировки. В деформируемых бронзах после букв Бр (бронза) следуют все буквы, обозначающие название легирующих элементов, а затем через черточки цифры, указывающие концентрации этих элементов. Напр., БрОФ-4-0,25 означает, что это – деформируемая бронза, с содержанием 4 %Sn и 0,25 %P. При маркировке литейных бронз, содержание каждого легирующего элемента ставится непосредственно после буквы, указывающей его название. Например, БрА10Ж4Н4 означает, что это литейная бронза, содержащая 10 % Al, 4 % Fe, 4 % Ni.

Наиболее широко в промышленности используются оловянистые и алюминиевые бронзы. Содержание легирующих элементов в них не превышает 10 – 12 %, так как при более высоких концентрациях бронзы становятся хрупкими. Прочность деформируемых бронз (sв) в зависимости от их состава может меняться от 340 до 400 МПа, при d = 40 – 65 %. Для литейных бронз sв меняется от 150 до 250 МПа, а d от 10 до 3 %.

Оловянистые бронзы достаточно дороги и для удешевления их легируют Zn, Ni, P, Pb. Эти элементы несколько повышают прочностные характеристики, но главное, улучшают обрабатываемость резанием и антифрикционные свойства. Фосфор повышает обрабатываемость резанием и жидкотекучесть в литейных бронзах, а также циклическую выносливость. Кремнистые бронзы с 3

% Si обладают высокими упругими свойствами и сопротивлением усталости. Алюминиевые бронзы сочетают высокие механические свойства с хорошей коррозионной стойкостью и антифрикционными характеристиками.

В продовольственном машиностроении 1-е место занимают оловянистые бронзы, потому что многие узлы оборудования изготавливают пайкой, а алюминиевые бронзы паяются плохо. Кроме того, при пайке припоями Sn-Pb имеется опасность попадания свинца в пищевые продукты. Требуется проводить лужение изделия, а это делает его более дорогим, чем при изготовлении из оловянистых бронз.

Для деталей теплообменных аппаратов, работающих под давлением при температурах до 500C в ответственных узлах применяются литейные бронзы БрА10Ж4Н4 (втулки, клапаны и др.). В качестве заменителей оловянистых бронз при изготовлении паропроводной аппаратуры, для различных валов, зубчатых колёс, мешалок, используют деформируемую бронзу БрАЖС-10-3-15. Оловянистые и алюминиевые бронзы используют также в качестве различных деталей смесителей при производстве пива.

В качестве пружинных материалов и при изготовлении различных мембран, используются кремнистые бронзы БрКН-1-3 и БрКМц-3-1,5. Эти же бронзы используются и в качестве антифрикционных материалов. Для изготовления трущихся деталей.

Как уже отмечалось ранее, применение бериллиевых бронз, обладающих наиболее высокими упругими свойствами, высокой циклической выносливостью в пищевом машиностроении не рекомендуется инструкциями Минздрава России из-за опасности отравления сырья и полуфабрикатов соединениями бериллия, характеризующимися высокой токсичностью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.