Бериллиевые сплавы

Наука » Материаловедение
Как уже было отмечено, сплавы эти обладают сочетанием высокой удельной прочности с исключительно высокой удельной жесткостью. Помимо высоких механических свойств эти сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью, хорошей теплопроводностью, низким коэффициентом линейного расширения.

Недостатком этих сплавов является высокая хрупкость. Механические свойства бериллия и его сплавов повышают за счет повышения чистоты и измельчения зерна.

Легирующими элементами в бериллиевых сплавах являются Mg (до 5 %), Ni (до 0,5 %), но особенно Al (до 20-40 %).

Прочность бериллиевых сплавов меняется в широких пределах (sв от 280 до 700Мпа, пластичность d = 2-3 %), но при повышении чистоты и особенно измельчении зерна она может составлять 20-25 %.

Бериллиевые сплавы очень дорогие, потому что содержание бериллия в земной коре составляет всего 0,0005 % (содержание Al 8 %). Очень большим недостатком бериллия является его высокая токсичность. При изготовлении и обработке бериллиевых сплавов требуется строжайшее соблюдение правил техники безопасности.

Используются эти сплавы в космонавтике (для облицовки кабин), в сверхзвуковой авиации, в ядерной и рентгеновской технике, т.к. они хорошо поглощают тепловые нейтроны и рентгеновские лучи, в высокоточном приборостроении.

В пищевой промышленности использование бериллиевых сплавов запрещено документами Минздрава России из-за высокой токсичности. Попадание Ве в лёгкие человека вызывают тяжёлое заболевание – бериллиоз, а также канцерогенные заболевания и поражение костных тканей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.