Сплавы с особыми физико-механическими свойствами

Наука » Материаловедение
Для изготовления упругочувствительных элементов в различной измерительной аппаратуре используют сплавы с высокими упругими свойствами. К числу таких сплавов относятся элинвар (36НХ – 36 % Ni, 12 % Cr, ост. железо). Особенностью этого сплава является то, что при повышении температуры, упругие модули в нём практически не меняются, а не снижаются, как у других материалов.

В точном приборостроении и измерительной технике требуются также сплавы с низкими (порядка 10-6 1/C) температурными коэффициентами линейного расширения - a, пригодные для спайки со стеклом и керамикой. Для этих целей широко используются инвары – сплавы железа с никелем, напр., 36Н – (Fe – 36 % Ni). У этого сплава a примерно на порядок ниже, чем у компонентов его образующих (чистого железа и никеля). К сплавам с низкими температурными коэффициентами a относятся также суперинвар (32НКД – 32 % Ni, 3-4 % Co, 0.7 % Cu, ост. Fe), ковар (29НК – 29 % Ni, 17 – 18 % Co, ост. Fe).

Сплавы с эффектом памяти формы

Сплавами с эффектом «памяти формы» называют сплавы, обладающие способностью восстанавливать форму в результате протекания в них фазового превращения, а именно – мартенситного превращения.

Эффект проявляется в том, что если изменение формы изделия проводить при температурах ниже температуры МН (начала мартенситного превращения), а затем изделие нагреть до температуры АК (АК – температура окончания обратного мартенситного превращения), то изделие возвратится к своей исходной форме. Или, наоборот, если ленту или проволоку свернуть в спираль при температуре, соответствующей температуре АК, затем охладить до температуры < МН и разогнуть при этой температуре, а затем снова нагреть до температуры АК, то изделие снова свернётся в спираль.

Изменение формы изделия при циклах нагрева и охлаждения может происходить многократно.

Описанным выше эффектом «памяти формы» обладают сплавы нитинол (50ат.% Ni - 50ат.% Ti), сплав Ni – 36ат.% Al, многие сплавы на основе марганца.

Эти материалы широко используются в космической технике (для антенн), в качестве различных датчиков в атомной энергетике, термодатчиков соединительных элементов трубопроводов.

В пищевой промышленности сплавы целесообразно использовать в качестве термодатчиков вентиляционных установок в зернохранилищах и на складах хранения готовой продукции.

Для этого целесообразно использовать более дешёвые сплавы на марганцевой основе, например, сплав с содержанием 80 % Mn, 15 % Cu, 2 % Ni, до 3,0 % Cr. В отличие от сталей, его маркируют как 80Г15Д2Н3Х (т.е. цифра, обозначающая количество элемента ставится не после буквы, а перед ней).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.