Благотворная ци против губительной ци Шэн-ци

Наука » Эзотерика » Основы Фэн-шуй

Прежде всего, необходимо знать, что благотворная ци, которая по-китайски называется шэн-ци (“дыхание жизни”), всегда движется, медленно извиваясь. Она никогда не движется быстро. Никогда не движется по прямой. Обычно она оседает и накапливается в тех местах, которые характеризуются равновесием между Инь и Ян. Для ци также требуется свежий и чистый воздух. Когда воздух становится слишком влажным, сырым, сухим или жарким, ци застаивается. А если место грязное, ци тоже загрязняется.

Благотворная ци приносит удачу и характеризуется как вибрирующая, активная и полная жизни. Это не ветер, но она путешествует на крыльях ветра. Она существует в воздухе, под землей, в воде и в человеческом теле. Человеческая ци представляется как жизненная сила, которая дает сфокусированную энергию людям, практикующим боевые искусства, и особое мастерство художникам и ремесленникам. Анализ ци проводится в китайской медицине для диагностики блоков в потоке ци внутри человеческого тела.

В Фэн-шуй протекающая по дому ци не должна нигде застаиваться. Если выходит из строя водопровод, его необходимо как можно скорее чинить. Когда засоряется канализация, страдает благополучие семьи. В то же время планировка дверей и окон, через которые поток ци проходит из комнаты в комнату по всему дому, всегда должна позволять циизвиваться и не допускать, чтобы она шла по прямой.

Набирая скорость, ци становится губительной. По этой причине серьезное табу Фэн-шуй — три сквозные двери вдоль одной прямой. Другое табу — смертоносное зеркало, в котором отражается входная дверь. Считается, что при этом попадающая в дом ци тут же вылетает обратно. Поэтому, несмотря на то, что в Фэн-шуй зеркала считаются панацеей от многих болезней, ими следует пользоваться осторожно, а главное, всегда помнить, что в зеркалах никогда не должна отражаться входная дверь. Иначе отца (хозяина дома) настигнут недомогания и болезни.

Считается, что ци останавливается и накапливается всякий раз, когда встречается с водой, в связи с чем водным чертам приписывается благоприятный характер. В Фэн-шуйвода всегда представляет деньги, а присутствие воды около дома направляет удачу к его двери. Но чтобы воспользоваться всеми благами воды, ее надо правильно ориентировать.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.