Железнодорожный транспорт с точки зрения экономики

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Оценивая деятельность железной дороги, очевидно, что обеспечение успешной деятельности в условиях конкуренции невозможно без направленного стратегического развития.
Основным конкурентом железнодорожного транспорта в грузовых перевозках является автотранспорт. Для того чтобы выдержать конкуренцию, необходимо сохраняя высокое качество услуг, формировать цены таким образом, чтобы они были конкурентоспособны с ценами автотранспорта.
Эффективность деятельности ГАО «Латвияс дзелзцельш» зависит от многих внешних и внутренних факторов, на которые напрямую влияют политическая ситуация и активность в формировании международных и внешних экономических отношений с отраслевыми предприятиями.
Объем грузовых перевозок по железной дороге падает – одна из основных причин переориентация грузовых потоков из России и стран СНГ по другим направлениям минуя территорию Латвии.
На основе проведенного анализа финансовой деятельности ГАО «Латвияс дзелзцельш» сделаны следующие выводы.

Несмотря на увеличение стоимости имущества предприятия на протяжении 2002-2006 лет, его финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей.
Компания имеет недостаток собственных оборотных средств, что характеризует неустойчивое финансовое положение. Собственные источники средств полностью вложены в основные средства и другие долгосрочные вложения. Из-за недостаточности собственных средств, вся деятельность предприятия осуществляется за счет привлеченных средств (долгосрочных и краткосрочных кредитов). Дефицит денежных средств приводит к тому, что предприятие с трудом покрывает свои краткосрочные обязательства.
Все показатели рентабельности вложений предприятия находятся на очень низком уровне.
Если судить по общепринятым рекомендуемым значениям финансовых показателей, ГАО «Латвияс дзелзцельш» является неплатежеспособным предприятием, имеющим неудовлетворительную структуру баланса. Но нужно принимать во внимание, что вид деятельности данного предприятия – железнодорожные перевозки, и ГАО «Латвияс дзелзцельш» являясь в Латвии монополистом, характеризует финансовое положение всей отрасли железнодорожного транспорта. Эта отрасль необходима для народного хозяйства Латвии и для своего развития требует больших капиталовложений.
На основании проведенного в работе анализа работы ГАО «Латвияс дзелзцельш» можно сформулировать основные предложения по улучшению экономического и финансового состояния предприятия.
1. Пересмотреть структуру управления финансами, что может дать более эффективное использование денежных ресурсов. Избегать формирования долгосрочных активов за счет краткосрочных источников средств; оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;
2. Оптимизировать затраты на производство, для этого нужно произвести более глубокий анализ себестоимости затрат.
3. Повышение финансовой устойчивости путем увеличения размеров собственных оборотных средств за счет ликвидации или продажи ненужных основных средств. При обновлении основных средств целесообразно тщательно анализировать насколько эффективны будут эти вложения средств, насколько отдача будет соответствовать графику возврата заемных средств.
4. Для сокращения дебиторской задолженности необходимо жестко контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным (просроченным) задолженностям;
1. Проведение реструктуризации имущественного комплекса: ликвидация или продажа (передача) основных фондов с низкой рентабельностью, консервация основных средств, проведение переоценки основных средств с учетом их рыночной стоимости, изменения механизма начисления амортизации и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.