Анализ ликвидности и платежеспособности

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности.
Ликвидность активов характеризуется их способностью в короткое время и без существенных потерь превращаться в денежную форму для погашения обязательств. Чем короче этот период, тем выше ликвидность активов.
Основными признаками ликвидности служат формальное превышение оборотных активов над краткосрочными пассивами. Если величина оборотных активов меньше краткосрочных пассивов, текущее состояние предприятия оценивается как неустойчивое, может возникнуть ситуация, когда у предприятия не будет достаточно денежных средств, для расчета по своим обязательствам. Уровень ликвидности предприятия оценивается с помощью специальных коэффициентов и их сопоставлением с краткосрочными пассивами. Предприятие может иметь формально ликвидную структуру баланса и в то же время быть финансово – неустойчивым, если в оборотных активах значительный удельный вес составляют неликвидная и просроченная дебиторская задолженность
Для правильности расчета показателей необходимо из актива баланса исключить неходовые и порченые запасы, сомнительную дебиторскую задолженность и часть расходов, которые относятся к будущим периодам.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если соблюдаются следующие критерии:
1. наиболее ликвидные активы превышают или равны наиболее срочным обязательствам (A1 -П1);
2. быстро реализуемые активы превышают или равны краткосрочным пассивам (A2 - П2);
3. медленно реализуемые активы превышают или равны долгосрочным пассивам (A3 - П3);
4. труднореализуемые активы меньше или равны постоянным пассивам (A4 - П4);
Если одно из первых трех неравенств имеет отрицательное значение, баланс не является абсолютно ликвидным. Менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.
Основными показателями ликвидности являются:
 коэффициент общей (текущей) ликвидности;
 абсолютной ликвидности (платежеспособности);
 быстрой (мгновенной) ликвидности.
Коэффициент общей (текущей) ликвидности определяет способность предприятия оплатить свои обязательства за счет будущих поступлений и платежей в течение года. Показывает сколько денежных единиц оборотных средств приходится на один лат текущей краткосрочной задолженности. Определяется, как соотношение оборотных активов к краткосрочной задолженности.
Нормативное значение текущей ликвидности установлено от единицы до двух. Если рассчитанный коэффициент меньше единицы – предприятие в данный момент не может погасить все свои долговые обязательства (высокий финансовый риск).
Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть при необходимости погашена немедленно наиболее ликвидными оборотными активами – денежными средствами. Денежные средства и ценные бумаги являются высоколиквидными активами, поэтому определяют показатель абсолютной ликвидности.
Нормативного значения у этого коэффициента нет, расчетно – аналитическое составляет от 0,05 до 0,1.
Коэффициент быстрой (мгновенной) ликвидности. Для расчета этого показателя из оборотных активов исключаются наименее ликвидные активы – запасы.
Нормативное значение коэффициента равно единице и выше. При оценке изменения этого коэффициента необходимо учитывать неоправданную дебиторскую задолженность.
Платежеспособность предприятия характеризуется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства перед партнерами и государством. Основные признаки платежеспособности – наличие средств на счетах в достаточном объеме, отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Платежеспособность определяется исходя из коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости, для этого используют ряд абсолютных и относительных показателей.
Предприятие может быть неликвидным, но при этом платежеспособным и наоборот неплатежеспособным, но ликвидным. Платежеспособность характеризуется долей собственного капитала в активах и показывает, какую часть актива предприятие формирует за счет собственного капитала.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.