Анализ показателей рентабельности

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Показатели прибыльности (рентабельности) характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат. Более полно, чем прибыль рентабельность показывает окончательные результаты хозяйствования предприятия. Показатели рентабельности применяют для оценки деятельности предприятия, в инвестиционной политике и ценообразовании.
Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.
Экономический эффект предприятий железнодорожного транспорта выражается такими показателями, как валовый доход от реализации перевозок, работ, услуг и прибыль.
Экономическая эффективность характеризуется показателями рентабельности и себестоимости.
Существуют два подхода к оценке экономической эффективности –ресурсный и затратный. Показатель экономической эффективности определяется как отношение экономического эффекта (прибыли) к ресурсам или затратам.
В оценке рентабельности нет строго установленных критериев, высокий процентный уровень рентабельности характеризует деятельность предприятия как эффективную.
Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
- общая рентабельность,
- рентабельность брутто – прибыли (продаж),
- рентабельность чистой прибыли,
- рентабельность собственного капитала,
- коэффициент капитала отдачи.
Общая рентабельность – показывает эффективность работы предприятия в целом, как по основной, так и подсобно – вспомогательной деятельности.
Рентабельность брутто – прибыли показывает важнейший промежуточный результат при расчете финансового состояния производственной деятельности предприятия. Отражает удельный вес прибыли в каждой денежной единице выручки от реализации.
Рентабельность чистой прибыли показывает отношение чистой прибыли предприятия к нетто – обороту.
Рентабельность собственного капитала отражает насколько эффективно предприятие использует свой капитал в целях получения прибыли сколько чистой прибыли приходится на денежную единицу собственных средств.
Коэффициент капиталоотдачи характеризует рентабельность активов баланса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.