Источники информации анализа

Наука » Экономика » Экономика транспорта

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служит: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении долгосрочных активов предприятия, отчет о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы бухгалтерской отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Бухгалтерский баланс источник информации, в котором отражаются показатели финансового состояния предприятия на начало и конец отчетного периода. Баланс представлен в виде двухсторонней таблицы, которая состоит из пяти разделов два – в активе, три в пассиве. Активы баланса отражают то, чем располагает предприятие и что ему должны дебиторы – это средства предприятия. Пассивы характеризуют величину собственного капитала, заемных и привлеченных средств. Общие итоги по активу и пассиву баланса совпадают и называются валютой баланса.

Для общей оценки финансового состояния предприятия составляют уплотненный баланс, в котором объединяют в группы однородные статьи. При этом сокращается число статей баланса, что повышает его наглядность.

Бухгалтерский баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей деятельности, размер и структуру заемных источников, эффективность их привлечения.

Анализ баланса начинают с характеристики его структуры и динамики изменения отдельных статей в сравнении с предыдущим периодом.

Горизонтальный анализ баланса заключается в сравнении каждой статьи баланса с предыдущим периодом, для этого составляется несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Темпы роста целесообразно изучать за ряд лет, что позволит выявить изменения статей баланса за определенный период и прогнозировать их значение на будущее.

 

Расчет показателей для горизонтального анализа:

Тпр.б =

Пт 

;                                                                                               (2.1)

Пб

 

где,     Тпр.б – темп прироста к базовому году,

Пт – показатель текущего года,

Пб – показатель базового года

 

Тпр.п =

Пт 

;                                                                                              (2.2)

Пп

 

где,     Тпр.п – темп прироста к предыдущему году,

Пп – показатель предыдущего года

 

Большое значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный (структурный) анализ, который показывает структуру средств предприятия и их источников. Суммы по отдельным статьям и разделам берутся в процентах к итогам раздела или валюте баланса. Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных статей в итоге баланса и оценке его изменений. С помощью вертикального анализа можно проводить межхозяйственные сравнения предприятий, а относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов.

Расчет показателей для вертикального анализа:

Уд. вес Бстр =

Бстр х 100%

;                                                                    (2.3)

ВБ

 

где,     Уд. вес Бстр – удельный вес строки баланса (%),

Бстр – строка баланса,

ВБ - валюта баланса

 

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимно дополняют друг друга, поэтому следует строить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отдельных ее показателей, так и динамику.

Для выявления причин изменения абсолютных и относительных финансовых показателей применяют факторный анализ.

Доходы предприятия – это суммы денежных средств, получаемых за выработанную и реализованную продукцию по установленным ценам, а также от внереализационных операций.

Доходы от основной деятельности важнейший показатель, темп роста которого характеризует степень повышения экономической эффективности производства. Величина доходов железнодорожного предприятия зависит от объема грузовых и пассажирских перевозок, предоставляемых услуг, от эксплуатации железнодорожной инфраструктуры, сдачи в аренду основных средств.

Доходы от прочей хозяйственной деятельности состоят из реализации основных и оборотных средств, результата от конвертации и колебания курса валют, доходов от переоценки ценных бумаг и др.

Анализируется структура и динамика доходов в целом и по источникам образования.

Расходы предприятия – это уменьшение экономических выгод в течении отчетного периода, в форме оттока, использования активов или возникновения обязательств, которые ведут к уменьшению собственного капатала.

Анализ расходов железной дороги выполняется в несколько этапов, независящих друг от друга. Основными задачами анализа расходов являются: оценка причин изменений их абсолютных величин и удельных затрат (себестоимости продукции, услуг) в сравнении с планом, предотчетным периодом.

Прибыль – важнейший обобщающий показатель финансовых результатов деятельности предприятия, который характеризует абсолютную эффективность хозяйствования. Получение прибыли означает, что доходы, полученные предприятием, превышают все расходы, связанные с его деятельностью. На формирование прибыли влияет ряд факторов – это рост объема работ, услуг, производительности труда, снижение себестоимости, повышение эффективности использования производственных фондов. Также на уровень прибыльности влияют факторы, не зависящие или мало зависящие от деятельности железнодорожного транспорта – это изменение государственных тарифов и цен на перевозки и реализуемую продукцию, влияние природных, географических и технических условий на производство и реализацию продукции.

Анализ состава и структуры валовой прибыли, проведение факторного анализа необходимы для анализа финансовых показателей и последующего экономического прогнозирования.

Отчет о прибылях и убытках является основным источникам для анализа, который дополняется пояснительной запиской к балансу и приказом об учетной политике предприятия. В отчете отражается несколько видов прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль налогооблагаемая, чистая прибыль, что позволяет аналитикам получать более объективную информацию о финансовом состоянии предприятия.

Валовая прибыль – суммарная величина всех прибылей предприятия, получаемая от основной производственной деятельности железнодорожного транспорта. Определяется как разница между выручкой (доходом) от реализации продукции, услуг и затратами на производство продукции.

Прибыль (убыток) от продаж определяется вычитанием из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль до налогообложения включает в себя все финансовые результаты от операционной деятельности и внереализационных операций.

Чистая прибыль эта та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов.

Рост прибыли создает базу для самостоятельного финансирования, расширения производства, решения проблем социальных и трудовых конфликтов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

Анализ прибыли производится комплексно в несколько этапов:

·        анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;  

·        факторный анализ результатов от прочей реализации,  

·        анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности, 

·        анализ использования чистой прибыли,  

·        анализ резервов роста прибыли. 

На железнодорожном транспорте оценивается объем и структура прибыли по видам деятельности (перевозочной и вспомогательной). Для этих целей применяется две методики экономического анализа – горизонтальный и вертикальный анализ.

Цель горизонтального анализа:

·        дать представление о темпах роста предприятия, соотношение темпов прироста доходов и расходов предприятия; 

·        выявить тенденции развития предприятия и их цикличность, влияние на результаты деятельности предприятия внутренних и внешних факторов; 

·        оценить эффективность прироста оборотов предприятия для его финансовой стабильности. 

Ценность результатов горизонтального анализа снижается в условиях инфляции и при анализе в динамике требуется корректировка на инфляционную составляющую.

Все показатели отчета о прибылях и убытках при проведении структурного анализа приводятся в процентах к объему выручки от реализации.

Расчет показателей для вертикального анализа:

Уд. вес Пустр =

Пустр х 100%

;                                                                    (2.4)

НО

 

где      Уд. вес Пустр – удельный вес строки расчета прибылей или убытков (%),

Пустр – строка расчета прибылей или убытков,

НО – сумма нетто – оборота

 

Вертикальный анализ доходов по отчету о прибылях или убытках наглядно показывает удельный вес каждого вида полученных доходов в общей сумме.

Для точной оценки деятельности предприятия, при составлении финансовой отчетности необходимо соблюдать принципы непрерывности, сопоставимости, начисления, существенности.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.