НТП И НАПРАВЛЕНИЯ НТП В АПК

Наука » Экономика » Экономика организации предприятия
НТП-процесс непрерывного развития науки,техники, совершенствования норм и методов организ-и произ-ва и труда. СУЩНОСТЬ НТП:меняется соотношение между живым и овеществлённым трудом. ФОРМЫ НТП:1)Эволюционная-непрерывное повышение каких-либо показателей,но нет скачка. 2)Революционная-происходят глобальные изменения в техническом произ-ве. ОСОБЕННОСТИ НТП В АПК:1)Выращивание с.х. культур ведётся на плодородных почвах. ; 2)Биологические особенности с.х.культур; 3)трудоёмкость произ-ва,
4)с/х прод. Явл.многотонажной, скоропортящейся и малотранспортабельной, что связано с биохимическим строением плодов, корнеплодов и др. видов культур и наличием в их составе большого кол-ва воды.
НАПРАВЛЕНИЯ НТП В АПК:1)Концентрация усилий аграрной науки на наиболее приорететных направлениях. 2)Более широкое использ-е объектов интеллектуал-й собственности в аграрном произ-ве. 3)Совершенствование эк-го механизма функциониров-я аграрных научных организаций. 4)Углубление междунар-го научно-тенич-го сотрудничества. НАПРАВЛЕНИЯ НТП В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ: 1)Создание более эффектив-х машин и механизмов. 2)Совершенствование средств химизации. 3)Использование новых сортов. 4)Применение интенсив-х технологий возделывания культур. 5)Подготовка кадров. 6)Совершенствование организ-и и оплаты труда.7) Мелиорация земель. НАПРАВЛЕНИЯ НТП В ЖИВОТНОВОДСТВЕ:1)Выведение новых пород животных. 2)Применение новых технологий. 3)Совершенствование организации и управления.4)Совершенствование технологии кормления.
Задачи по ускорению НТП:
1.Качественно новый подход к селекционной работе. Широкое использование биотехнологий
2.Конструирование и изготовление опытных образцов машин и др.ср-в пр-ва
3.Создание новых оршаемых земель; раконстукция и модернизация сущ-их милиоративных сооружений.
4.Разработка и внедрение системы управления урожайностью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.