Показатели уровня и эффективности интенсификации агропромышленного пр-ва и его отраслей.

Наука » Экономика » Экономика организации предприятия
2 аспекта уровня интенсификации:1)уровень интенсивности пр-ва 2)экон-я эффект-ть интенсификации.Уровень интенсиф-ции пр-ва отражает степень концентрации средств пр-ва и труда на одной и той же земл-й площади.Для определения ур-ня примен-ся система показателей которая включает в себя как общие так и частные как стоимостные так и натуральные показатели . К основным показателям уровня интенсификации с\х пр-ва относ-ся:1)совокупные затраты в расчете на 1га земел-й площ-ди =Ст-ть осн.произ.фон+ПЗ(осн.затраты)-А(аморт)/Sсху х100га. 2)стоим производ-х фондов в расч на 1 га сх уг:(Фос+Фоб)/Sсхуг.3)стоим осн производ фонд в расч на 1 га сх уг:Фос/Sсхуг*100.4)сумма тек произв затр в расч на 1 га схуг:ПЗ/Sсхуг*100.5)платность жив на принятую ед S:Погол/Sсхуг.Приведен показ хар-т интенсивн всего сх в целом по всем отрасл.В усл инфляц и резк повыш цен для объективн оценки ур-ня интенсивн пр-ва необход сопостав фактич и нормативн показ. Для опред ур-ня интенсивн земледел использ след показ:1)сов затр в расч на 1 га пашни:(Фоср+ПЗр-Ар)/Sпаш*100.2)стоим производ фонд растениев на S пашни:(Фоср+Фобр)/Sпаш*100.3)размер тек производ затр раст-ва в расч на 1 га паш:ПЗр/Sпаш*100.4)энергооб-ть:ЭМ/Sпаш*100.5)Vпримен удобр:Vмин уд/Sпаш.6)плотн механиз работ:Условн эталоны га/Sпаш.
Показ ур-ня интенсивн жив-ва:1)(Фос+ПЗ+А)/Пу.2)стоим производ фонд жив на 1 усл гол:(Фос+Фоб)/Пу.3)размер тек производ затр жив в расч на усл гол:ПЗж/Пу.4)расход кормов на 1 гол:РК/П.5)ур механ пр-х проц:Vмех раб/П.6)интенсивн жив доля породн скота в общ поголовье:Пкрс(породные)/Пкрс(общ)*100. Если усилен контцентр ср-в пр-ва говорит об ее интенсифик то увел пр-ва прод с каждого га при одноврем сниж затр тр и ср-в на ед полезн эф-та свидетельств об эф-ти интенсиф.Эк эф-ть интенсиф отраж соотнош не получ эф-та и затр обусловивш дан рез-ты.
Эк эф-ть интен пр-ва хар-ся сист показ:1)V ВП в расч на рубль сов затр в расч на 1 га зем S.:СВП;ВД;ЧД/(Фос+ПЗ-А);(Фо+Фоб);Фос;ПЗ;Sсх.2)урож сх культ:ВС/S;3)продуктивность жив:ВП/Пог.4)с/с ед прод:
-с/с произв-ая=с/спроизв всей прод/VBП;
-с/среал.прод =Полн.с/с реал.прод/VРП
5)Ур-нь рентабельности
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.