Показатели производительности труда

Наука » Экономика
На промышленных предприятиях для планирования и учета производительности труда применяется определенная система показателей.

Уровень производительности труда в конечном счете определяется соотношением между количеством произведенной продукции и затратами рабочего времени на ее производство. Повышение производительности труда, как уже отмечалось, находит свое выражение в сокращении затрат рабочего времени на производство единицы продукции и в увеличении выработки продукции в расчете на каждого работника. Поэтому для планирования и учета производительности труда применяются две группы показателей: 1) затраты рабочего времени на производство единицы продукции; 2) выработка продукции в единицу отработанного времени.

Показатели производительности труда на промышленных предприятиях схематически можно выразить следующими формулами:

Количество произведенной

1) Отработанное время / Количество произведенной продукции
2) Количество произведенной продукции / Отработанное время

Эти показатели могут исчисляться по различному кругу работников предприятия и за разные периоды времени.

Для полной и всесторонней оценки уровня производительности труда на промышленных предприятиях применяются как показатели затрат рабочего времени на единицу продукции, так и показатели выработки продукции в единицу времени. Непосредственные затраты рабочего времени на единицу продукции могут уменьшаться, но если при этом возрастают потери рабочего времени, то выработка продукции не только не возрастет, а может даже снизиться. С другой стороны, рост средней выработки в единицу времени не раскрывает, за счет какой продукции это достигнуто. Нередки случаи, когда при повышении плановой трудоемкости по основной продукции предприятия достигают роста средней выработки за счет второстепенных работ. Средняя выработка может увеличиваться, а действительной борьбы за снижение трудовых затрат на единицу продукции на таких предприятиях не ведется. Поэтому на практике возникает необходимость использования определенной системы показателей, характеризующих различные стороны деятельности предприятий по повышению производительности труда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.