Бухгалтерский баланс

Наука » Экономика
Средства и производственно-хозяйственная деятель­ность хозрасчетных предприятий учитываются и отра­жаются на отдельном (самостоятельном) бухгалтерском балансе. Первоначально, в текущем порядке, как сред­ства, так и хозяйственные операции отражаются на соот­ветствующих счетах бухгалтерского учета (счет мате­риалов, счет готовой продукции, счет прибылей и убыт­ков и др.). По окончании месяца подводятся итоги записей в счетах и по каждому счету выводится остаток (сальдо) средств. Данные об остатках средств и их ис­точниках заносятся в таблицу бухгалтерского баланса. Составлением баланса завершается цикл бухгалтерско­го учета, а баланс при этом служит сводкой остатков (сальдо) средств и их источников, имеющихся в хозяй­стве на конец отчетного периода.

Бухгалтерский баланс — это отчетный документ, ха­рактеризующий в денежном выражении финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее резуль­таты за определенный период, а также финансовое состояние предприятия на определенную дату.

Баланс предприятия составляется, как правило, на первое число месяца, следующего за отчетным перио­дом.

Положением о бухгалтерских отчетах и балансах, утвержденным Советом Министров СССР, установлено, что бухгалтерские отчеты и балансы составляются по определенным правилам и на основе проверенных бух­галтерских записей, подтвержденных оправдательными документами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.