Пути совершенствования

Наука » Экономика
С развитием общественного производства совершен­ствуется система учета и отчетности. За последние годы Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд решений об улучшении учета и отчетности в народном хозяйстве. В соответствии с этими реше­ниями были значительно сокращены все виды отчетно­сти, что привело к уменьшению потока документов. По­ложительно сказалась на качестве учета и отчетности перестройка управления промышленностью, сосредоточение статистической отчетности в органах Централь­ного статистического управления.

Наряду с этим были осуществлены и некоторые ме­роприятия по устранению излишеств в первичном учете,, уменьшению объема учетной документации и внутриза­водской отчетности, по развитию механизации счетных и вычислительных работ и организации образцовой поста­новки учета на ряде предприятий. В результате всех этих мероприятий численность работников учета (не счи­тая занятых в колхозах) сократилась за 1954—1960 гг.; почти на 35 тыс. человек при одновременном значитель­ном росте общей численности рабочих и служащих в на­родном хозяйстве, увеличении количества предприятий и объема производства.

Однако возможности для совершенствования и уде­шевления первичного учета использованы еще далеко не полностью. Широкая механизация учетно-вычислительных работ, улучшение и упрощение учета и отчетности позволяют уменьшить счетный персонал на десятки и сотни тысяч человек.

Основными путями улучшения учета и отчетности на предприятиях являются: а) совершенствование первич­ного учета и внутрихозяйственной отчетности, б) цен­трализация учета, в) применение более прогрессивных форм и методов учета, г) механизация учетно-вычислительных работ.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.