РЕЗЕРВЫ

Наука » Экономика
РЕЗЕРВЫ, запасы товаров и денег, образуемые для использования их в случае необходимости. Создаются в различных формах - резервы предприятий, банков, государства.

Резервы предприятия, резервы производства - это, во-первых, запасы предприятия, его страховой фонд, состоящий из сырья, вспомогательных материалов, комплектующих изделий, финансовых ресурсов. Они могут быть использованы как для расширения производства, так и в непредвиденных обстоятельствах, грозящих срывом производства. Во-вторых, под резервами производства понимаются возможности улучшения использования ресурсов предприятия (материальных, финансовых, трудовых) в результате применения новых технологий, улучшения организации производства и т. д. Резервы, или резервный фонд, предприятий или группы предприятий, имеющих акционерную форму, образуются в соответствии с уставом капитала (обычно от 10 до 25%). Основным источником этого фонда является прибыль.

Резервы коммерческого банка - доля от полученных банком средств вкладчиков, которую он держит в неприкосновенности на случай необходимости немедленного удовлетворения требований вкладчиков в форме наличных денег в своём хранилище и в форме депозитов в центральном банке страны. В большинстве государств центральные банки устанавливают минимальную (обязательную) норму резервов. Норма обязательных резервов (отношение суммы резервов к сумме депозитов), устанавливаемая Центральным банком РФ, является важным инструментом кредитно-денежной политики, регулирования денежного обращения и экономики в целом. При высоком уровне инфляции норма резервирования повышается. При снижении инфляции норма резервирования снижается, растёт объём кредитов и увеличивается денежная масса в обращении в соответствии с потребностями предприятий и населения.

Государственные резервы - запасы важнейших видов сырья, материалов, зерна и других видов продовольствия, создаваемые на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В индустриально развитых странах государственные резервы сельскохозяйственной продукции служат ещё и инструментом регулирования цен на неё. В условиях чрезмерного роста цен за счёт продажи части государственных запасов на рынке увеличивается предложение сельскохозяйственных продуктов, и под этим давлением цены снижаются. В условиях падения цен государство скупает часть продуктов, и цены начинают расти.

Государственные золотовалютные резервы - принадлежащие стране запасы золота и иностранной валюты, предназначенные для поддержания национальной валюты. Резервной валютой может служить лишь свободно конвертируемая валюта, т.е. та, которая свободно обменивается на все другие валюты (напр., доллар США, немецкая марка, английский фунт стерлингов, французский франк). Валютные резервы являются инструментом кредитно-денежной и валютной политики государства. Они используются для регулирования валютного рынка страны и сглаживания колебаний курса национальной валюты путём валютных интервенций (купли или продажи центральным банком иностранной валюты).

С. Л. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.