ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ

Наука » Экономика
ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ, совокупность предприятий, учреждений, организаций, производящих однородную продукцию или услуги и удовлетворяющих однородные потребности людей. Группировка производственных единиц по отраслям является классификацией видов экономической деятельности, отражающей технико-экономические аспекты воспроизводства.

Формирование современных отраслей - результат длительного исторического процесса. От рыболовства, охоты и др. видов деятельности, связанных с освоением природных ресурсов в начале исторического пути человечества, до современного сельского хозяйства и многоотраслевой промышленности, от начальных стадий обмена продуктами труда до развитых форм торговли и т. д. В условиях технического прогресса появляются всё новые сферы деятельности, которые в дальнейшем могут оформиться в особые отрасли (напр., информатика, биотехнология и др.).

Применяемая в Российской Федерации классификация отраслей экономики в основном соответствует подготовленной в ООН Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК). Она разработана с учётом современных условий перехода страны к рыночным отношениям и необходимости достижения сопоставимости показателей в условиях развития процессов интеграции с международным сообществом.

Все отрасли экономики объединены в две большие группы: отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. К отраслям, производящим товары (материальные блага), относятся промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство и прочие виды деятельности сферы материального производства. При этом каждая из перечисленных отраслей имеет ещё несколько ступеней деления.

Промышленность - важнейшая отрасль экономики. Она представляет собой вид экономической деятельности, направленной на добычу и переработку природных ресурсов, переработку продуктов сельского и лесного хозяйства.

Промышленность включает более 15 укрупнённых отраслей, в т. ч.: электроэнергетику; топливную промышленность; чёрную и цветную металлургию; химическую и нефтехимическую промышленность; машиностроение и металлообработку; лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность; промышленность строительных материалов; стекольную и фарфорофаянсовую промышленность; лёгкую промышленность; текстильную промышленность и др.

Каждая из этих отраслей промышленности делится на более мелкие подотрасли. Основным признаком классификации является однородность вырабатываемой продукции, в некоторых случаях - однородность перерабатываемого сырья (напр., предприятия, перерабатывающие нефть, относятся к нефтеперерабатывающей промышленности) и однородность технологического процесса (напр., предприятия химической промышленности).

К отраслям промышленности не относятся подразделения, входящие в состав промышленных предприятий и выполняющие функции непромышленного характера (медпункты, организации культурно-бытового обслуживания и т. д.), а также органы государственного управления (министерства, их главки и т. п.).

Сельское хозяйство - отрасль, основной функцией которой является воспроизводство растительных продуктов, разведение и выращивание скота, птицы, рыбы, пчёл, производство сырых продуктов животноводства. К этой же отрасли относятся охотничий промысел и рыбоводство. Обслуживание сельского хозяйства (организации, оказывающие услуги по улучшению земель, зоотехническому и ветеринарному обслуживанию и др.) выделено в самостоятельную отрасль в сфере услуг.

Лесное хозяйство - отрасль, включающая лесоводство, сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов, обслуживание лесного хозяйства (лесозаготовительные организации относятся к промышленности).

К строительству относятся организации и предприятия, осуществляющие подрядным и хозяйственным способами строительные и монтажные работы, капитальный ремонт зданий и сооружений, буровые и проектно-изыскательские работы, а также хозяйственное управление строительством.

К отраслям, оказывающим услуги, относятся отрасли государственного управления и обслуживания общественных и личных потребностей населения (жилищно-коммунальное хозяйство, банковская деятельность и пенсионное обеспечение, научная деятельность, народное образование, медицинское обслуживание, искусство и т.д.). К сфере услуг относятся также транспорт, связь, материально-техническое снабжение, заготовки сельскохозяйственных продуктов и ряд других отраслей.

Ранее в статистической практике в СССР грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, а также торговля, материально-техническое снабжение и заготовки относились к сфере материального производства на том основании, что в этих отраслях хотя и не создаются новые материальные блага, но завершается производство уже выработанных материальных благ путём их хранения, транспортировки, упаковки и т. п. и тем самым увеличивается стоимость продукции, произведённой в промышленности и сельском хозяйстве. Считалось, что в остальных отраслях сферы услуг происходят лишь перераспределение и конечное использование национального дохода.

Теперь в соответствии с международной практикой применяется более широкая трактовка "экономического производства" (т.е. сферы, где происходят производство ВВП и создание национального дохода), которая охватывает производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых домашними хозяйствами по приготовлению пищи, поддержанию жилища в чистоте и т. д. (в связи с трудностями их учёта). Поэтому транспорт и др. отмеченные выше отрасли полностью относятся к сфере услуг. в. М. Бредова.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.