НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Наука » Экономика
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, совокупность материально-технических, научных, кадровых, информационных и организационных ресурсов, составляющих основу научно-технического прогресса. От масштабов и качества научно-технического потенциала страны зависит уровень её экономического развития, степень экономической самостоятельности, возможность международного экономического и научно-технического сотрудничества. Он создаётся как усилиями национальных научно-технических организаций, так и использованием мировых достижений науки и техники.

Научно-технический потенциал включает: материально-техническую базу науки, научные кадры, фонд открытий, изобретений, образцов, организационно-управленческую структуру научной сферы.

Материально-техническая база науки - научные организации, научное оборудование и установки; экспериментальные заводы, цехи и лаборатории; вычислительные центры и т. п. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проводимые на предприятиях и в организациях, опираются на производственно-техническую базу самих предприятий, отраслей или страны в целом, на крупные специализированные "мозговые" центры с собственной мощной отраслевой или фирменной технической базой.

Научные кадры представлены исследователями, конструкторами, проектировщиками, экспериментаторами и др.

Фонд открытий, изобретений, образцов фактически представляет собой банк научных знаний, включает организованную информационную систему, охватывающую научные проекты, банк патентов, авторских свидетельств, других информационных сведений, и её способность к оперативной выдаче информации.

Организационно-управленческая структура научной сферы - это структура научно-исследовательских организаций и её возможность быстрого формирования научно-исследовательских групп для решения актуальных и вместе с тем неотложных задач; систему управления научными исследованиями в масштабах компании, отрасли или страны.

Научно-технический потенциал страны тесно связан с расширенным воспроизводством, постоянным накоплением, обновлением знаний и способами их применения на практике. Элементом научно-технического потенциала являются наукоёмкие отрасли; их удельный вес в структуре производства и экспорта характеризует распространение прогрессивной техники и технологии. Э. Я. Шейнин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.