МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Наука » Экономика
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, которые уполномочены на основании соответствующего законодательства (в РФ на основании Гражданского кодекса) владеть, пользоваться и распоряжаться им. От имени муниципальных образований права собственника осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований,- непосредственно население.

В состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и др. природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и др. финансово-кредитные организации; муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения и жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строителъные предприятия по их обслуживанию; учреждения и объекты здравоохранения (кроме областных больниц и диспансеров), народного образования (кроме спецшкол для детей, страдающих хроническими заболеваниями), культуры и спорта; объекты инженерной инфраструктуры городов (за исключением входящих в состав имущества предприятий), городского пассажирского транспорта (включая метрополитен), внешнего благоустройства, а также предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, содержание и ремонт указанных объектов; предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; оптово-складские мощности, предприятия и подразделения производственно-технической комплектации, необходимые для обеспечения товарооборота и объёмов услуг указанных предприятий; другое движимое и недвижимое имущество.

Объекты муниципальной собственности можно приватизировать. Порядок и условия приватизации этих объектов определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности поступают в полном объёме в местный бюджет.

Муниципальная собственность не является разновидностью государственной собственности, ибо её субъекты не являются государственными образованиями. Однако она относится к публичной, а не к частной собственности, поскольку её субъекты - муниципальные структуры - рассматриваются как публично-правовые образования.

Субъектами права муниципальной собственности выступают городские и сельские поселения и др. муниципальные образования, т. е. публично-правовые образования в целом, а не их органы управления, которым делегируются права по управлению муниципальной собственностью.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов. Органы местного самоуправления в соответствии с законом могут в интересах населения устанавливать условия использования земель, находящихся в границах муниципального образования. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.