КАТЕГОРИЯ

Наука » Экономика
КАТЕГОРИЯ экономическая (от греч. kategoria - высказывание, признак), общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерности и взаимосвязи системы экономических отношений. Хозяйственный строй, таким образом, отражается в науке посредством системы категорий, т. е. экономическая наука - это и есть система экономических категорий, через которую воспроизводятся экономические реалии в наиболее концентрированной форме.

В процессе исторического развития общества и производства, познания окружающего мира изменяются место, роль и сама система экономических категорий. Выявление системы категорий в экономической науке позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования строя её понятий и тем самым адекватно отразить реалии экономической жизни. Так, специфика классического капитализма отражена в экономической науке через систему таких категорий, как товар, заработная плата, прибыль, капитал, рынок, цена и т.п. Именно эти категории отражают экономические отношения и противоречия этого способа производства.

Эволюция хозяйственной системы в развитых странах привела к радикальным преобразованиям в системе экономических категорий во 2-й половине 20 в., в ней появились такие категории, как трансакционные издержки, "человеческий капитал", макроэкономика, трансферты, маркетинг и т. п. Вместе с тем в современной экономике наполнились иным содержанием такие категории, как рынок, государство; изменился механизм ценообразования и, соответственно, категории, отражающие этот механизм.

В целом изменения в экономической действительности, а также углубление процесса её познания приводят и к преобразованию системы экономических категорий. Э. Ф. Миженская.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.