ГЕОЭКОНОМИКА

Наука » Экономика
ГЕОЭКОНОМИКА, отрасль науки, исследующая поведение государства в конкретной ситуации, формирующая его экономическую стратегию и тактику на международной арене. Геоэкономика тесно связана с геополитикой, изучающей процессы и принципы развития государств, регионов и мира в целом с учётом влияния политических, географических, экономических, военных, экологических и др. факторов. Геоэкономика, анализируя сочетание этих факторов в конкретных условиях, отдаёт приоритет экономическим факторам, к которым относятся уровень жизни народа, производственный потенциал страны, стратегические запасы, экономические связи с другими государствами и т. п. Предмет геоэкономики включает также демографические и экологические факторы (плотность и состав населения, темпы его роста, демографическое давление на ограниченные ресурсы планеты, истощение сырьевых запасов и др.). Действие всех этих факторов рассматривается в связи с географическим положением страны, её природными ресурсами и климатическими условиями.

Учёт геополитических и геоэкономических факторов служит основой при определении стратегии страны, отвечающей потребностям её развития и национально-государственным интересам. Главное в геоэкономической политике - заинтересованность государства в создании условий, позволяющих повысить конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках.

Термин "геоэкономика" впервые был введён в научный оборот в США в конце 1980-х гг. В литературе встречаются и др. определения этого понятия - "геополитическая экономика", "международная политическая экономия", "политико-экономическая география".

Первые геополитические исследования появились в 1920-30-х гг. в Японии и Германии, где результаты этих исследований были использованы правящими кругами стран для обоснования их претензий на расширение жизненного пространства и мировое господство. В 1970-х гг. усиление противостояния двух сверхдержав - СССР и США открыло новый этап в развитии геополитики, а вслед за ней и геоэкономики. В этот период геоэкономика занималась проблемами биполярного мира: торговыми войнами; барьерами, связанными с передвижением людей и капиталов; ростом бремени военных расходов; бюджетными дефицитами; инфляцией. В сферу интересов геоэкономики входили и другие пространственные конфликты: между развитыми и развивающимися странами, центром и периферией, Севером и Югом. Государства, освободившиеся от колониальной зависимости, пытались сформировать новый мировой экономический порядок. Они выступили с пакетом предложений о коренных изменениях в их отношениях с развитыми странами. Эти предложения были направлены на ускорение экономического роста развивающихся стран и перераспределение ресурсов в пользу периферии мирового хозяйства.

С окончанием "холодной войны", распадом СССР в начале 1990-х гг. кардинально изменилась конфигурация геополитических и геоэкономических сил, началось движение от биполярного к многополюсному миру. И хотя США всё ещё остаются самой могущественной державой, главная тенденция мирового экономического развития состоит в формировании множества экономических центров, переходе мировой экономической системы к полицентризму. По прогнозам экспертов, в 21 в. мировая экономическая система будет состоять, по крайней мере, из шести основных центров - США, Европа, Китай, Япония, Россия, вероятно, Индия, а также множества средних и малых государств.

Важным геоэкономическим фактором, влияющим на эту тенденцию, служат процессы глобализации мировой экономики. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, хозяйственная интеграция втягивают с разной степенью интенсивности всё большее число стран и регионов мира, находящихся на разных стадиях экономического развития, в общее русло развития цивилизации. В основе этих процессов лежит либерализация экономической и политической жизни большинства стран, открывающая возможности для формирования единого мирового экономического, информационного, коммуникационного и культурного пространства. Повышение гибкости мировых экономических связей, их динамизм отражаются в переходе геоэкономики от анализа неизменных экономико-географических величин к анализу величин переменных: движения капиталов, размывания национальных хозяйственных комплексов и т. п.

В современных условиях на первый план выдвигаются экономические различия, сохраняющиеся между Севером и Югом. Север включает США и Канаду, Европу, Японию, тесно связанную с так называемыми новыми индустриальными странами (Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур). К Югу относятся Южно-Американский регион, страны арабского мира, стремительно приближающийся к группе развитых стран Китай, страны индийского субконтинента, страны Африки к югу от Сахары, ЮАР. Группа развитых стран, где проживает 30% населения мира, производит 60% мирового ВВП. На развивающиеся страны, включая Китай, в которых проживает 70% населения, приходится всего 40% мирового ВВП. В странах Юга население чаще страдает от голода, болезней, нищеты, локальных этнических конфликтов. Для этих стран характерны высокий уровень рождаемости, аграрное перенаселение, неразвитость системы образования, низкая продолжительность жизни. Необходимость освоения богатых природных ресурсов сталкивается здесь с проблемой нехватки капиталов, отсутствием управленческого и технического опыта.

С середины 1970-х гг. наметилась тенденция к сокращению разрыва между развитым Севером и развивающимся Югом, в особенности усилившаяся с середины 1980-х гг. под влиянием процессов интеграции и глобализации экономики. Например, по данным ООН, в 1998 г. душевой доход возрос в 131 из 143 обследованных стран Юга. Тенденции к увеличению разрыва между Севером и Югом всё больше противостоит контртенденция к уменьшению этого разрыва, сближению развитых и развивающихся стран.

Носителями этих противоречивых тенденций наряду с правительствами стран, международными финансовыми организациями являются транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). ТНК и ТНБ играют двоякую роль: с одной стороны, они служат проводниками прогрессивных технологий, новых форм организации производства и управления, а также донорами, способствуя тем самым повышению темпов и уровня экономического развития стран. С другой стороны, зачастую усиливают диспропорции в развитии этих стран, т. к. содействуют, в первую очередь, развитию отдельных предприятий и отраслей, преимущественно ориентированных на внешний рынок и иностранный капитал.

Формирование стратегии развития Российской Федерации в начале 21 в. исходит из её геополитических и геоэкономических интересов, состоящих в обеспечении национальной безопасности, в создании условий для выхода экономики из кризиса и подъёма её на новый уровень, отвечающий критериям постиндустриального общества, в повышении международного престижа страны. Первостепенную роль в решении геоэкономических проблем призвана сыграть более тесная экономическая интеграция со странами ближнего зарубежья. Большое значение будут иметь дальнейшее развитие внешнеэкономических и внешнеторговых связей как со странами Европы, так и со странами Азиатско-тихоокеанского региона, вхождение Российской Федерации в качестве полноправного члена во Всемирную торговую организацию (ВТО). Важно не только восстановить в прежнем объёме экономические и торговые связи со странами Центральной и Восточной Европы, но и искать новые сферы влияния, используя те направления научно-технического прогресса, в которых Российская Федерация обладает наибольшим потенциалом.

Примером геоэкономических противоречий, которые России предстоит разрешить, может служить "каспийский нефтяной узел", где её интересы столкнулись с интересами ряда стран: Азербайджана, Казахстана, Ирана, США, Турции. С. А. Хавина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.