Предисловие

Наука » Экология » Экологическая геохимия
Экологическая геохимия – это научное направление, в рамках которого формируются принципы геохимического мониторинга окружающей среды, выявляются техногенные изменения геохимического фона биосферы в целом и отдельных эколого-геохимических систем, их влияние на природную среду и на человека. В настоящем справочнике рассматриваются вопросы миграции и трансформации веществ, химических элементов в эколого-геохимических системах. При этом в терминах и определениях представлены следующие аспекты:
1) Экогеохимия систем. Ландшафт как эколого-геохимическая система. Общие особенности миграции. Миграция химических элементов в различных ландшафтах. Характеристика механической, физико- химической, биогенной и техногенной миграции.
2) Экогеохимия процессов. Типы элементарных и геохимических ландшафтов (эколого-геохимических систем), условия и факторы миграции. Закономерности и особенности поведения парагенных ассоциаций элементов в современных природных и техногенных ландшафтах и средах. Техногенная миграция и устойчивость геосистем.
3) Экогеохимия элементов. Геохимия отдельных химических элементов и их групп в разных процессах и системах (природных и техногенных). Почвогеохимия.
Приведены основные термины и понятия, используемые в геохимии ландшафта, биогеохимии, экологии и химии почв (раздел почвоведения), экотоксикологии. Эти научные направления непосредственно изучают миграцию и трансформацию веществ, химических элементов, но с различных методологических позиций. Тем не менее, как отмечает В.В. Добровольский, в настоящее время разграничение биогеохимических, эколого-геохимических, почвенно-геохимических и ландшафтно- геохимических исследований весьма условно (Добровольский В.В. Основы биогеохимии. М., 1998). Для изучения и интерпретации химического состава компонентов ландшафтов и потоков вещества используются представления современной химии: физической химии, неорганической и органической химии в комплексе с методами химического и физического анализа.
Имея собственную теорию, методы и сферу приложения, экологическая геохимия в значительной степени использует теорию и практику смежных наук: кроме современной химии, это география почв (катенарный подход, зонально-провинциальная дифференциация почвенного покрова, почвенно-географическое картографирование и районирование), биогеография (география растений, геоботаника), геоморфология (водосборные бассейны, склоновые процессы), палеогеография (эволюция природы в кайнозое), гидрология суши (гидрохимия, учение о стоке), климатология (микроклимат, водный и тепловой баланс, радиация, температура, осадки, испарение и др.), картография и геоинформатика (экологическое картографирование).
При изучении геохимических аспектов взаимодействия природы и общества используются данные экономической географии, экономики: потоки сырья и готовой продукции, технологические циклы, размещение производства, экономическое районирование, эколого-экономические аспекты и др.
Особое место в справочнике уделено миграции и трансформации соединений тяжѐлых металлов (ТМ). Многие определения изложены на примерах миграции ТМ в различных процессах и ландшафтах. Острота экологических проблем вызвала необходимость изучения техногенной миграции ТМ, однако уровень теоретического обобщения существенно отстаѐт от накопления фактического материала. Очевидно, что для изучения техногенных геохимических потоков тяжѐлых металлов важнейшей становится система «отходы (атмосферные выпадения) – почва – растения (животные)». В справочнике отражены результаты современных исследований по техногенной миграции тяжѐлых металлов.
Справочник предназначен для студентов, обучающихся по экологическим специальностям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.