САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМБИКОРМОВ

Наука » Экология
Оценка доброкачественности комбикормов. Комбикорма являются наиболее эффективной формой использования концентрированных кормов и различных видов кормовых добавок в животноводстве. При смешивании отдельных видов кормов в различных комбинациях и соотношениях они дополняют друг друга и образуют полноценные кормовые рационы.
Комбикорма представляют собой однородную и сложную смесь очищенных и измельченных кормовых средств, составленную по научно разработанным рецептам, с целью наиболее эффективного использования животными питательных веществ в рационе.
Комбикорма в зависимости от назначения делятся на три основные группы: полнорационные (ПК), концентраты (К) и балансирующие добавки.
Готовый комбикорм должен быть однородным по внешнему виду, без признаков плесени. Цвет должен соответствовать набору входящих в его состав ингредиентов. Большей частью комбикорм бывает серого цвета с различными оттенками, в зависимости от преобладания в нем тех или иных кормовых средств. Например, с большим количеством кукурузы – желтый, травяной муки – серо-зеленый. Запах соответствует набору ингредиентов: при наличии рыбной муки – запах сушеной рыбы.

Определение общей кислотности комбикормов
Общую кислотность определяют путем обработки навески комбикорма водой и титрованием вытяжки раствором щелочи. Реактивы: 1%-ный раствор фенолфталеина и 0,1 н. раствор едкого натрия.
Отвешивают 25 г комбикорма и вносят его в сухую колбу емкостью 500 мл, приливают 250 мл дистиллированной воды. Взбалтывают в течение 10 минут, после чего оставляют на 35 минут. Жидкость отфильтровывают через сухой фильтр в сухую колбу. Затем 25 мл фильтрата переносят в колбу на 100 мл и тируют 0,1 н. раствором едкого натрия в присутствии фенолфталеина до слабо розового окрашивания.
Кислотность выражают в градусах, вычисляя ее по формуле:
Х = 4 · а · К,
где а – количество 0,1 н. раствора едкого натрия, израсходованного на титрование, мл
к – поправка для пересчета на точный 0,1 н. раствор едкого натрия;
4 – коэффициент пересчета.
По кислотности судят о степени разложения, а следовательно, и о доброкачественности комбикорма. Установлены следующие пределы кислотности комбикорма:
3,5 - 4,5о - начинающий процесс порчи комбикорма
5,5о – комбикорм опасный для хранения.
7,5о – комбикорм, не выдерживающий хранения.
9,5о – комбикорм испорчен.
Содержание поваренной соли в комбикормах и мясокостной муке.
Навеску комбикорма или мясокостной муки (5 г), помещают в колбу и приливают 50 мл дистиллированной воды. После основательного встряхивания оставляют колбу на 5-10 минут, периодически перемешивая содержимое. Затем жидкость отфильтровывают. Берут 10 мл фильтрата и титруют 0,1 н раствором азотнокислого серебра при индикаторе – 10%-ом растворе хромовокислого калия – до не исчезновения красного окрашивания. При титровании 1 мл 0,1н раствора азотнокислого серебра соответствуют 5,845 г NаС1.
Для вычисления процентного содержания соли в пробе комбикорма пользуются следующей формулой:
Х = (A*0.0058*50*100)/(5*10)
где а – количество 0,1 н раствора азотнокислого серебра, затраченного на титрование, мл
0,0058 – количество хлористого натрия (г). соответствующее 1 мл 0,1 н раствора азотнокислого серебра;
50- общий объем воды, взятой для экстрагирования;
5 - величина навески, г;
100 – процентное выражение;
10 – количество экстракта, взятое для титрования, мл.
Общее содержание поваренной соли в комбикормах-концентратах должно быть не более, %:
Для птицы – 0.7, для взрослых групп свиней, молодняка крупного рогатого скота и овец – 0,6-0,8.

Определение свежести муки и комбикорма
В широкую пробирку насыпают около 2 г муки или комбикорма и приливают 5 мл 10% раствора едкой щелочи (КОН или NаОН). Через 10 минут слегка подогревают пробирку для разжижения образовавшегося клейстера и прибавляют в нее по капле серную кислоту, разведенную водой 1:2. Свежая, неиспорченная мука пахнет клейстером, а испорченная – сероводородом и триметиламином.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.