ЕЛИЗАВЕТА I ТЮДОР

Наука » История » Всемирная история
ЕЛИЗАВЕТА I ТЮДОР

Все замерли на борту пиратского галеона «Золотая лань», когда сама королева Англии Елизавета, сверкая драгоценностями, сопровождаемая пыш­ной свитой, поднялась на палубу. Лицо королевы было непроницаемо и надменно, в руке она держала обнажённую шпагу. Капитан галеона Фрэнсис Дрейк приветствовал государыню низким покло­ном. Он был в растерянности. Визит королевы — великая честь, но чем это может обернуться? Дрейк знал, что король Испании Филипп II требовал от английского правительства его казни за лихой на­лёт на испанские колонии. Значительная часть добычи от этого рейда досталась самой Елизавете. Но много ли значит для великой королевы жизнь одного пирата?

Елизавета приблизилась к капитану. Над палу­бой нависла напряжённая тишина, только ветер пе­ребирал снасти. Под взглядом королевы отважный пират опустился на колени.

— Фрэнсис Дрейк, я пришла взять твою голову! — голос Елизаветы прозвучал сурово, и Дрейк при­крыл глаза, видя, как сверкнула, взлетая, шпага. Но клинок остановился, так и не коснувшись шеи пирата. Кончик шпаги легко тронул его плечо, и в следующий миг оробевший Дрейк был посвящён в рыцари.

Елизавета I Тюдор родилась 8 сентября 1533 г. Она была дочерью короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Через три года королеву Анну казнили, обвинив в измене царст­венному супругу, а Генрих VIII в гневе отрёкся от Елизаветы. Король так никогда и не признал её наследницей престола. Это сделал английский пар­ламент в 1543 г.

Отвергнутая отцом, маленькая принцесса Ели­завета всё-таки не была изгнана из дворца и росла среди придворных. В отличие от своей старшей сестры Марии она не могла похвастаться богатыми нарядами, зато похвалы учителей, которые зани­мались с королевскими детьми, чаще всего доста­вались именно ей. Елизавета оказалась способной, сообразительной и очень старательной ученицей. Принцесса писала и говорила по-латыни, читала по-гречески, знала французский, испанский и ита­льянский языки, играла на лютне и прекрасно тан­цевала. При этом она держалась скромно, стараясь лишний раз не напоминать о себе Генриху VIII, ко­торый словно бы мстил дочери за грех её матери: даже на смертном одре он ещё раз отрёкся от Ели­заветы.

После смерти неласкового отца-короля жизнь принцессы не стала лучше. Елизавете было только 15 лет, а вокруг неё уже плели опасные интриги. Честолюбивые придворные мечтали воспользовать-

ЕЛИЗАВЕТА I ТЮДОР


Генрих. Гольбейн Младший.

Портрет Генриха VIII".

1539-1540 гг.


ся неопытностью и молодостью наследницы престо­ла в своих интересах (парламент подтвердил, не­смотря на решение Генриха VIII, право Елизаветы наследовать корону Англии вслед за её братом Эду­ардом и сестрой Марией). Принцессе с трудом уда­лось избежать опасных подозрений. Не желая боль­ше подвергаться смертельной угрозе, Елизавета удалилась в своё поместье Хатфильд, где и пережи­ла страшные годы царствования своей сестры Ма­рии, прозванной Кровавой.

После смерти Марии в 1558 г. Елизавета всту­пила на престол. Страна досталась ей далеко не в блестящем состоянии, но 25-летняя королева обла­дала твёрдым и решительным характером, а скром­ная жизнь в прежние годы сделала её бережливой и расчётливой. Как и подобает правительнице ве­ликой страны, Елизавета имела пышный двор, бо­гатые наряды, однако тратила на это лишь треть того, что расходовала её предшественница Мария. Большую часть расходов на дворцовое великолепие новая королева старалась возложить на придвор-

ЕЛИЗАВЕТА I ТЮДОР


Маркус Герардс Младший. "Елизавета в костюме для маски". 1600 г.


ных, разными способами добивавшихся её милости. Кроме того, частенько в целях экономии средств Елизавета со всем своим двором снималась с места и отправлялась в гости к какому-нибудь знатному вельможе, где и жила неделями на хлебах радуш­ного хозяина, который буквально разорялся после таких визитов.

Однако Елизавета умела использовать не только деньги, но и таланты своих подданных. Среди её приближённых были умные политики Сесиль и Уолсингем, раскрывший позднее заговор Марии Стюарт; философ Фрэнсис Бэкон; «король купцов», финансовый советник королевы Томас Грешем; мо­ряк, поэт, историк Уолтер Рэли. Благосклонность королевы нередко определялась женской симпати­ей, поэтому при дворе не переводились щёголи, пы­тавшиеся добиться внимания властительницы изящными манерами или красивой внешностью. Фаворитов она осыпала милостями. И в то же время деспотичной и скорой на расправу королеве ничего не стоило принародно дать пощёчину провинивше­муся любимцу.

ПРИБЛИЖЁННЫЕ ЕЛИЗАВЕТЫ I АНГЛИЙСКОЙ

Королева Англии умела выделить из своего окружения на­иболее умных и способных людей — опору в нелёгком деле управления государством, проводников политики Её Величества на суше и на море, в Англии и за её пределами.

Первым другом и советником, служившим Елизавете ещё в те дни, когда она принцессой уединённо жила в поместье Хатфильд, стал выдающийся политик Уильям Сесиль. Это был умный, осторожный и преданный Англии человек. Взойдя на престол, Елизавета сразу назначила Сесиля членом Королевского Совете. С этого момента и до самой смерти он играл главную роль в английской политике. Королева говорила, что Сесиля «нельзя подкупить никакими дарами, и он всегда останется верен государству», и обра­щалась к нему как «к своей совести». Способный на компромиссы, сэр Уильям в то же время умел проявить нас­тойчивость даже в том случае, если его совет или предло­жение были не по нраву Елизавете, но могли послужить на пользу Англии. В знак признания заслуг своего помощника и друга королева даровала ему титул лорда Берли.

Ещё одним верным соратником Елизаветы I был Фрэнсис Уолсингем, член Тайного Совета, начальник разведки и контрразведки Англии. Ему принадлежит главная заслуга в раскрытии заговора Марии Стюарт и организации суда над мятежной королевой.

Уолсингем для своего времени был гением шпионажа. Он организовал сложнейшую разветвлённую сеть агентов в Англии и Европе, получая таким образом богатейшую ин­формацию о всех текущих событиях. Яростный противник ка­толицизма, сэр Фрэнсис Уолсингем считался злейшим вра­гом Испании, и его смерть в 1590 г. немало порадовала Фи­липпа II. Но, может быть, самой яркой фигурой среди при­ближённых королевы был Уолтер Рэли. Блестящий придвор­ный, он пользовался особым расположением Елизаветы, но прославился не как фаворит великой королевы.

Рэли соединил в себе талант учёного и поэта с отвагой мореплавателя. Он ненавидел Испанию и большую часть жизни провёл в борьбе с этим злейшим врагом своей родины. Рэли выдвигал планы создания английских колоний в Америке в противовес испанским владениям. Именно ему принадлежит честь основания в Северной Америке первой английской колонии Вирджинии, названной так в честь Елиза­веты — «королевы-девственницы» (virgin — дева). Неутоми­мый искатель приключений, Рэли совершил экспедицию в Гвиану в поисках легендарной «Золотой страны Эльдорадо».

Жизнь сэра Уолтера Рэли завершилась трагически. Ис­панское правительство «по достоинству» оценило подвиги своего врага: в качестве одного из условий мире с Англией испанцы потребовали казни Уолтера Рэли. Наследник Елиза­веты I Тюдор — Яков I Стюарт решил пожертвовать отваж­ным мореплавателем. Рэли окончил свою жизнь на эшафоте в 1618 г.


другим своих женихов, и её отказались признать законной правительницей подряд три римских Па­пы (т. к. Рим не признал законным брак Генри­ха VIII и Анны Болейн). Они несколько раз объяв­ляли её еретичкой и отлучали от церкви. Отверг­нутая главой католической церкви, Елизавета пре­красно понимала, что быть полновластной госуда­рыней в своей стране она сможет только в том случае, если будет протестанткой, как большинство англичан, и если станет править в интересах протестантов. Первое, что сделала королева, вступив на престол, — провозгласила государственной англиканскую церковь (анг­лийская протестантская церковь — независимая от Рима; глава церкви — король Англии). Католицизм — религия большинства европейских госу­дарств — в Англии превратился в гонимую старую веру и в то же время стал удобным прикрытием для агрессивных планов внешних врагов. Глав­ным из них был испанский король Филипп II. В своё время он был женат на Марии Кровавой — ярой католичке, сестре и предшественнице Ели­заветы — и являлся принцем-консортом Англии (муж королевы, но не король). После смерти Марии и отказа Елизаветы выйти за него замуж Филипп лишился всякого права на британский трон, но не потерял на­дежду покорить Англию. Стремясь к осуществлению своих планов, король Испании вместе с Папой римским попытался организовать всеобщую войну католических государей Европы с королевой-еретичкой. Желая посеять беспорядки внутри самой Англии, они поддержали претендовавшую на английский престол шотландскую королеву Марию Стюарт — послушную католичку.

Появление Марии Стюарт в Англии было очень опасно для Елизаветы — шотландская королева предъявляла свои претензии уже давно, и у неё нашлись сторонники в стране. Понятно, что королева приложила все ста­рания к тому, чтобы обезвредить соперницу. Мария вскоре стала плен­ницей Елизаветы, но и в плену оставалась центром заговоров, чинимых врагами королевы Англии. Правда, не дремали и верные слуги короны. Всё раскрылось. Марию, «обычно называемую королевой шотландской» (так писали в судебных документах), отдали в руки английского правосу­дия. За участие в заговоре с целью убийства Елизаветы I её приговорили к смертной казни и обезглавили 8 февраля 1587 г. в замке Фатерингей.

Вся Англия ликовала, узнав об этом. Сама же Елизавета не участвовала в общем торжестве и облачилась в траур по Марии Стюарт. Даже для такой твёрдой и решительной властительницы, как Елизавета, казнь королевы Шотландии была слишком смелым шагом. Впервые особу королевской кро­ви судили, приговорили к смерти и казнили за государственное преступ­ление. Так поступали с простолюдинами, дворянами, герцогами, в конце концов, но не с королями! Кровь королей считалась священной. Елизавета и сама была в этом твёрдо уверена, но, выбирая между кровью шотланд­ской королевы и спокойствием и могуществом Англии, она выбрала Анг­лию. Казнь Марии Стюарт показала, что короли отвечают за свои деяния, и избавила протестантскую страну от 30-летней угрозы насильственного возвращения католицизма.

Казнь Марии Стюарт стала вызовом всей католической Европе. Фи­липп II в бешенстве провозгласил себя претендентом на английский пре­стол и начал готовить вторжение в Англию.

На самом же деле эта война шла давно. Английские пираты нещадно грабили гружённые золотом корабли, идущие из Нового Света в Испанию. Елизавета сама покровительствовала морским разбойникам и потому почти не реагировала на бесконечные протесты испанского посла. Королева име­ла в деле морских грабежей свой интерес: вместе с приближёнными она вкладывала деньги в пиратские экспедиции за золотом короля Филиппа II и получала от этого просто сказочные прибыли. Естественно, что попол­нявших королевскую казну корсаров Елизавета не преследовала, а, на­оборот, осыпала всяческими милостями: Хоукинса и Дрейка сделала дво­рянами, а последнего, кроме того, назначила вице-адмиралом флота.

Чтобы положить конец пиратским нападениям, в 1588 г. Филипп II снарядил для захвата Англии огромный флот — «Непобедимую армаду».

Елизавета знала, что к серьёзной войне Англия не готова. Королевский флот состоял всего из 34 кораблей, а сильной сухопутной армии в стране вообще не было. Но речь шла о независимости Англии. Видя угрозу, всё население Англии сплотилось вокруг своей королевы. Купцы и дворяне снарядили и прислали корабли. Самые прославленные пираты приняли командование на флоте. Горожане шли в ополче­ние, создавали отряды добровольцев, готовых от­разить высадку испанского десанта. Но, конечно, они едва ли могли противостоять закалённым в бо­ях солдатам Филиппа II. Стремясь ободрить свои войска, Елизавета верхом (а ей было 55 лет) объез­жала их ряды, говоря: «Я прихожу к вам, решив­шись в разгар битвы жить или умереть с вами».

Но высадка испанцев не состоялась. 28 июля 1588 г. «Непобедимая армада» была «разбита и раз­веяна по всем румбам» (Ф. Дрейк) английскими мо­ряками и корсарами. С этого времени Англия под­нялась до положения великой морской державы — «владычицы морей».

Победа в борьбе с внешним врагом принесла Ели­завете огромную славу. О ней говорили как о спа­сительнице страны, «доброй королеве Лиззи» (так её называли лондонцы), королеве корсаров и куп­цов.

Елизавета покровительствовала торговле, и анг­лийские купцы теперь, после победы над испанца­ми, уже без опаски отправлялись во все концы све­та: в Турцию, Африку, Россию, к берегам Америки, не говоря уже о соседних европейских странах. Ко­ролева и её придворные нередко вкладывали деньги в торговые предприятия и, как и от пиратских экс­педиций, имели от этого свой доход. При Елизавете с её поощрения возникли самые мощные торговые компании, например Ост-Индская, купцы которой положили начало созданию огромной Британской колониальной империи.

Однако гораздо реже принято вспоминать о том, что «добрая королева» умела быть скупой и небла­годарной. Она любила только удачливых: одно провалившееся предприятие — и даже такие видные и прославленные деятели, как Дрейк или Рэли, попа­дали в немилость. Ещё хуже приходилось тем, кто не был приближён к трону, богат или знатен. Мо­ряков, победителей «Непобедимой армады», уволи­ли с кораблей, ничего им не заплатив или заплатив только часть жалования. Те, кто был изранен и по­калечен, вообще не получили ни пенни и были вы­нуждены умирать от голода или нищенствовать. Нищих же закон, изданный Елизаветой, предпи­сывал бить плетьми и клеймить. Пополняя казну, королева думала о своих подданных так же мало, как и остальные монархи того времени, хотя и ут­верждала, что «тратит все силы, чтобы обеспечить доброжелательность англичан».

Конец царствования Елизаветы был трудным. Королева говорила о себе: «У меня тело слабой и больной женщины, но у меня сердце короля, и к тому же — короля Англии». В последнее десятиле­тие своего правления «королева с сердцем короля» превратилась в усталую старую женщину. Она пе­режила многих близких ей людей. Из тех, кого она любила, двое умерли, а один — граф Эссекс — был отправлен на эшафот по обвинению в государствен­ной измене. Казна, как ни старалась Елизавета, бы­ла почти пуста. Парламент стал проявлять недо­вольство тем, что королева покровительствует от­дельным купцам или компаниям в ущерб другим. И лондонцы — а некоторые из них были выброше­ны на улицу по «Закону о жильцах» (домохозяевам запрещалось сдавать внаём помещения и прини­мать жильцов), не встречали больше свою королеву ликованием.

Елизавета стала замкнутой и подозрительной. Она панически боялась заговоров и убийц и ходила теперь только с обнажённой шпагой. Поговаривали, что королева сошла с ума.

Елизавета I Тюдор умерла 23 марта 1603 г., прожив 70 лет. С ней прекра­тилась династия Тюдоров. С неё нача­лась Великобритания — одна из могущественней­ших держав, Англия Нового времени, владычица морей, хозяйка почти половины мира.



Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.