Маргарет Тэтчер становится премьер-министром, 4 мая 1979 года

Наука » История » Всемирная история
Маргарет Тэтчер становится премьер-министром, 4 мая 1979 годаМаргарет Хильда Тэтчер стала лидером консервативной партии в 1975 году. Это первая женщина — партийный лидер в истории британской политики.
Мы знали, что победим еще с самого утра пятницы 4 мая, но большинство мест мы завоевали только после полудня — 44, как оказалось. Следующее правительство будет формировать консервативная партия.
Долгие часы мы с многими друзьями провели в центральном офисе партии в ожидании результатов. К чувству одиночества примешивалось ожидание телефонного звонка, приглашающего прибыть во дворец. Я очень беспокоилась о деталях процедуры и правилах этикета. Просто удивительно, как в экстраординарных случаях рассудок фокусируется на вещах, которые при спокойном рассмотрении выглядят вполне заурядными. Но мне не давал покоя один досадный момент — когда бывший премьер-министр оставляет свой кабинет, а новый въезжает туда. Речь шла о переезде Теда Хита из дома № 10. Я не могла не посочувствовать Джеймсу Каллагэну, который чуть раньше в короткой речи признал нашу победу величественной и плодотворной. Какие бы разногласия у нас не возникали, я считаю, что в душе он остается патриотом Британии, хотя его партия и принесла стране худшие из бед.
Приблизительно в 2:45 звонок прозвучал. Сквозь толпу сторонников я прошла по центральному офису к машине, которая повезла нас с Деннисом во дворец, на последнюю мою аудиенцию в качестве лидера оппозиции.
Аудиенции, на которой даются королевские полномочия сформировать новое правительство, большинство премьер-министров удостаивается раз в жизни. Если действующий премьер побеждает на выборах, эти полномочия подтверждаются, за все годы моей службы они не обновлялись. Все аудиенции у королевы происходили в строго конфиденциальной обстановке — конфиденциальность была жизненно необходима как для правительства, так и для соблюдения конституции. Мне на такие аудиенции предписано было являться раз в неделю, обычно по вторникам, когда королева бывала в Лондоне, а иногда в другие дни, если королевское семейство находилось в Виндзоре или Балморале.
Пожалуй, уместным будет уточнение относительно этих аудиенций. Всякий, воображающий, что они наполнены пустыми формальностями и милыми светскими пустячками, ошибается. Они вполне деловые, и ее величество вносит существенный вклад в насущные решения и практические действия. И хотя пресса не оставляет попыток вообразить разлад между королевским дворцом и Даунинг-стрит, особенно по вопросам общественным, я всегда находила отношение королевы к работе правительства абсолютно корректным.
Конечно, под влиянием обстоятельств размолвки между «двумя могущественными женщинами» слишком лакомы, чтобы их не приукрасить. Вообще-то, большей чепухи, чем то, что написано о так называемом «женском факторе», я не читала ни за время моего правления, ни вообще когда-либо. И еще меня постоянно спрашивают, каково чувствовать себя женщиной премьер министром. Я отвечаю так: «Не знаю. Не с чем сравнивать».
После аудиенции сэр Филип Мур, секретарь королевы, отвел меня в свой офис по так называемой «лестнице премьер-министров». Я обнаружила, что там ожидает мой новый личный секретарь Кен Стоу, чтобы проводить на Даунинг-стрит. Кен приехал во дворец вместе с покидающим свой пост Джеймсом Каллагэном всего час назад. Гражданские службы уже немало знали о нашей политике и успели старательно изучить манифест оппозиции с кое-какими заготовками по административно-законодательной программе. Конечно, я скоро поняла, что некоторым чиновникам недостаточно даже внимательно прочитать манифест, а некоторые сразу ухватывают самую суть изменений, которые мы намеревались осуществить. Также потребовалось время, чтобы построить отношения с сотрудниками, от формальных до доверенных и надежных. Но подлинный профессионализм государственных служащих, который позволяет правительствам приходить и уходить с минимальным ущербом и максимальной пользой для страны, — вот то, что стремятся перенять у нас другие страны с разными системами управления.
Деннис и я отправились из Букингемского дворца на машине премьер-министра. Моя предыдущая машина отошла мистеру Каллагэну. Когда мы выезжали через дворцовые ворота, Деннис заметил, что на сей раз гвардейцы салютуют мне. В эти дни гораздо теснее приходится работать со службой безопасности из-за страха перед террористами, туристами, толпами доброжелателей, прессой и камерами, поджидающими на Даунинг-стрит. Толпы растянулись по всей улице и даже внутри Уайтхолла. Мы с Деннисом вышли из машины и пошли навстречу людям. Это дало мне время продумать, что я буду говорить за пределами дома№ 10.
Когда мы развернулись к камерам и репортерам, приветственные крики стали такими оглушительными, что никто не расслышал моих слов. К счастью, их записали микрофоны и они попали на радио и телевидение.
Для начала я припомнила известную молитву, которую приписывают Франциску Ассизскому, со слов: «И туда, где ненависть, дай нам принести единство». Впоследствии о моем выборе поговаривали с сарказмом, но в тот момент остальная часть цитаты не вспоминалась. Святой Франциск молился не только о мире, молитва продолжается так: «И туда, где заблуждение, дай нам принести истину, и туда, где сомнение, дай нам принести веру, и туда, где отчаяние, дай нам принести надежду». Силы «заблуждения, сомнения и отчаяния» столь жестоко раздирали британское общество, как показало «зимнее недовольство», что победить их было бы невозможно без малой толики ненависти.
Именно Маргарет Тэтчер разрушила политический консенсус, установленный Клементом Эттли в далеком 1945 году. Она решительно сдвинула консерваторов вправо, привязав экономику к рыночным отношениям и запустив приватизацию частного сектора. Одним словом, внедрила тэтчеризм. Возникло много путаницы, но стойкость Тэтчер не единожды становилась положительным фактором, обеспечивавшим победу британским солдатам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.