Век рыцарства: массовое посвящение в рыцари, май 1306 года

Наука » История » Всемирная история
Век рыцарства: массовое посвящение в рыцариЭдуард Первый повсеместно считался «лучшим мечом в мире», хотя облика был не героического, заикался и страдал нервным тиком; при его дворе царил культ рыцарства и куртуазности, характерный для той эпохи. Накануне возобновления войны с непокорными скоттами при королевском дворе в Вестминстере состоялась самая пышная церемония посвящения в рыцари, описанная анонимным вестминстерским монахом в «Цветках истории».

Дабы увеличить число воинов, способных сразиться со скоттами, король повелел, чтобы все, кто является рыцарем по праву наследования и кто получил титул за ратные подвиги, явились 12 мая в Вестминстер, где каждого снарядят из королевских кладовых всем надлежащим, за исключением коня.

Итак, собрались триста молодых людей, сыновей графов, баронов и рыцарей, и каждый получил пурпурный отрез, прекрасный шелк и одежды, расшитые золотой нитью.

Королевский дворец в Вестминстере, просторный сам по себе, не смог вместить собравшихся, и потому срубили яблони в Нью-Темпле и снесли стены и возвели шатры и палатки, где юноши могли облачиться в новые расшитые золотом платья.

Той ночью в церкви Темпла эти эсквайры, по крайней мере те из них, кто поместился в храме, несли ночное бдение. По наставлению своего отца Эдуард, принц Уэльский, вместе с весьма знатными соискателями рыцарства нес бдение в аббатской церкви Вестминстера. Столь громкими были радостные голоса юношей, столь звучно трубили горны и фанфары, что не расслышать было слов того, кто стоял от тебя в двух шагах.

Во дворце на следующий день король Эдуард препоясал своего сына мечом и даровал ему герцогство Аквитанское. И принца Эдуарда посвятили в рыцари в аббатской церкви Вестминстера, чтобы сияние его славы распространилось на тех, с кем провел он ночное бдение накануне.

Столпотворение перед алтарем было таково, что двое рыцарей скончались, несколько пали без чувств, а по меньшей мере троих пришлось унести и поместить под присмотр врачей.

Затем перед королем Эдуардом торжественно пронесли двух лебедей, украшенных золотыми сетями и позолоченным тростником; подобного зрелища никто прежде не видывал. Взглянув на них, король поклялся Господом Всемогущим, что готов выступить в Шотландию и, уцелеет он или сгинет, отомстить за все притеснения, испытанные святой церковью, за смерть Джона Комина и за прочие прегрешения скоттов.

Клятву подтвердили все знатные мужи, каковые уверили короля, что отправятся за ним в Шотландию, а доведись ему погибнуть, примут его сына как своего предводителя.

Тридцатого мая, когда все пребывали в воодушевлении, молодые люди отсалютовали королю и покинули Вестминстер мужчинами, коим надлежало встретить монарха в Шотландии 8 июля.

На празднование посвящения королевского сына клир и миряне передали королю тридцатую часть своих доходов, а купцы — двадцатую.

Эдуард Первый скончался в 1307 году в возрасте шестидесяти восьми лет. «Молот шотландцев» (как гласит надпись на его саркофаге в Вестминстерском аббатстве), распространяя власть Англии на север острова, не забывал обучать сына, принца Эдуарда, основам управления государством.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.