Разграбление Севера, 1069-1070 годы

Наука » История » Всемирная история
Разграбление Севера, 1069-1070 годыВ 1069 году Йорк распахнул ворота перед данами конунга Свейна Второго, которых приветствовали как избавителей от норманнов. Чтобы отразить угрозу, Вильгельм прибегнул к свое­му излюбленному оружию — огню и мечу.

И вот наконец армия Вильгельма приблизилась к Йорку, когда стало известно, что даны бежали. Король назначил рыца­рей и священников заниматься восстановлением крепости и оставил им охрану, а остальных отослал на берег Хамбера — сторо­жить на случай возвращения данов. Сам же он отправился про­чесывать леса и отдаленные лощины в поисках затаившихся врагов. Лагери его войска раскинулись на пространстве в сотню миль. Многих поселян он зарубил во гневе, разрушил кров других и выжег землю. Нигде более Вильгельм не выказывал такой жестокости. Он совершал постыдные деяния, ибо нисколько не старался совладать с обуявшей его яростью и карал невинных наравне с виноватыми. В гневе он повелел, чтобы все зерно и весь скот, все пропитание и все запасы собрали в одном месте и сожгли дотла, дабы земли к северу от Хамбера лишились всех средств существования. Последствия этого решения были ужас­ны, на беззащитное население обрушился страшный голод, жер­твами которого пали более 100 000 христиан обоих полов, мо­лодых и старых. В своем повествовании я нередко нахожу повод вознести хвалу Вильгельму, однако сему деянию, обрекшему виноватых и невинных заодно на голодную смерть, я не могу подыскать оправдания. Ибо стоит мне представить малых детей, молодых мужчин в расцвете сил и седобородых старцев, умирающих от голода, как меня охватывают скорбь и сострадание, и я не могу льстить человеку, совершившему это злодеяние...

В разгар поисков врагов Вильгельм отправил гонцов в Винчестер за своей короной и другими знаками королевского достоинства, оставил войско в лагерях, а сам прибыл в Йорк, что­бы отпраздновать Рождество. Там он узнал, что еще одна шайка данов затаилась неподалеку, на узкой полоске суши между морем и болотами. Попасть туда можно было только по гати не более двадцати футов в ширину. Даны запасли немало припа­сов и полагали себя в безопасности по причине недоступности их укрытия, но, едва прослышав, что король приближается, они бежали под покровом ночи. Разъяренный король преследовал врагов до реки Тиз, пролагая путь по неизведанной местности, столь суровой по характеру, что ему нередко приходилось спешиваться. На берегу реки Тиз он встал лагерем и провел там пятнадцать дней. Вальтеов и Госпатрик пришли к нему и принесли клятву верности — Вальтеов лично, а Госпатрик через родичей. Их недавние союзники даны тем временем ушли в море и подвергали свои жизни опасности, полагаясь на милость волн и ветра. От бурь на море они страдали не меньше, чем от голода. Некоторые погибли в кораблекрушениях, а уцелевшие питались мерзкой похлебкой, принцы, графы и епископы (так у автора. — Дж. Л.-С.) наравне с простыми воинами. Запасы мяса — те отбросы, которыми они вынуждены были питаться — подошли к концу. Они не отваживались более совершать набеги и даже высаживаться на берег, опасаясь короля. В итоге жалкие остат­ки их флота возвратились в Данию и поведали конунгу Свейну о своей горестной участи, перенесенных ими тяготах, жестокости врагов и гибели товарищей.

По всей стране 10 000 человек по велению Вильгельма возво­дили земляные укрепления против данов и англичан (население Англии в ту пору составляло 1,75 миллиона человек). Норманны не желали уходить — вопреки статистическим шансам, — поскольку не хотели лишаться «зелёных холмов Англии».

К 1085 году Вильгельм обезопасил Англию от внешних и внутренних врагов. Оставалось только определить ценность страны в денежном выражении.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.