Некоторые понятия времён Полоцкого княжества на Беларусию

Наука » История » История Беларуси
Династия. Ряд правящих монархов из одного рода, сменяющих друг друга по наследованию (например, Рюриковичи, Рогволодовичи).
Русь (Русская земля). Общее название восточнославянских территорий с конца I тысячелетия. Вероятнее всего, этот термин Скандинавского происхождения. Была полоцкая Русь, киевская Русь, позже – Малая Русь, Белая Русь и др.
Варяги. Жители Скандинавии. Их дружины на лодках по рекам нередко проникали в славянские земли, грабили, убивали жителей. Торговали по пути «из варяг в греки». Некоторые из них оставались, несли военную и административную службу в славянских землях, сливаясь с местным населением.
Рюриковичи. Древняя русская княжеская династия, основанная варяжским князем Рюриком, призванным в 862 г. новгородцами на княжение.
Рогволод (?-980). Первый исторически известный полоцкий князь. Согласно летописи, пришел «из-за моря». Завоевал новгородские волости. Убит князем Владимиром Святославичем.
Рогнеда (?-1000). Дочь полоцкого князя Рогволода. После захвата Полоцка принуждена стать женой князя Владимира. После высылки из Киева на родину постриглась в монахини под именем Анастасии; согласно преданию, погребена в Заславле.
Орден. Военная организация церковных и светских феодалов.
Меченосцы. Члены рыцарского ордена, созданного для захвата Восточной Прибалтики.
Ливонский орден. Католическая государственная и военная организация немецких рыцарей-крестоносцев в Восточной Прибалтике (с 1237 по 1560).
Кукенойс, Герцике. Княжества в нижнем течении Западной Двины, которые находились в вассальной зависимости от полоцких князей.
Тысяцкий. Военный предводитель городского ополчения.
Тиун. Княжеский или боярский слуга, управлявший хозяйственными и судебными делами.
Вече. Народное собрание для решения наиболее важных общественных и государственных дел. Решения принимались без голосования, криками. С усилением роли боярства и ослаблением княжеской власти его значение возрастало. Например, опираясь на вечевое собрание, полоцкие бояре выгоняли неугодных им князей.
988 г. Крещение Киевской Руси.
1054 г. окончательный раскол христианской церкви на католическую и православную церковь.
1067 г. Менск на р. Менке. Затем Минск на р. Немиге. Название Минск стало использоваться в XVIIв. под влиянием польского языка.
1161 г. Создание креста ювелиром Лазарем Богшей.
Ефросинья Полоцкая (ок. 1104-1167). Первая женщина на Руси, которая была канонизирована в святые. Полоцкая княжна, внука Всеслава Чародея, просветительница, основательница и игуменья монастыря св. Спаса в Полоцке.
Полоцкий Софийский собор. Памятник архитектуры XI-XVIII вв. Построен между 1044-1066 гг. (по другим сведениям, в 1050-1060 гг.) в Полоцке. В конце XV – начале XVI в. перестроен в 5-башенный храм оборонительного типа. Между 1738-1750 г.г. перестроен в стиле виленского барокко.
Борисовы камни. Семь больших валунов. Монументальные памятники эпиграфики Беларуси XII в. До принятия христианства камни были языческими фетишами. По приказу князя Бориса Всеславовича на них были высечены кресты и надписи.
1201 г. Основание г. Риги немцами.
1202 г. Образование ордена Меченосцев.
1237 г. Объединение меченосцев с тевтонами. Образование Ливонского ордена.
1240г. Разгром русскими войсками во главе с Александром Ярославичем шведского отряда на р. Нева (Невская битва).
1242 г. Битва новгородцев во главе с Александром Невским с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере (Ледовое побоище).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.