Этнос и исторические народности Беларуси.

Наука » История » История Беларуси
Индоевропейцы. Термин объединяет большую группу племен и народов, формирование которых происходило на пространстве от современной Индии до запада европейского материка. Они разговаривали на близких языках, что свидетельствует об их общем происхождении (об этом говорят и общие элементы материальной и духовной культуры). Распространена гипотеза, что прародиной индоевропейцев являлась Малая Азия, откуда на рубеже IV-III тыс. до н.э. началось их расселение, которое захватило и территорию Беларуси. По мере расселения, саморазвития, влияния аборигенных населения и языков формируются группы племен, материальная и духовная культура, языки которых приобретают значительные отличия. На севере Европы локализовались германцы, в центре – кельты, на восток от Днепра – индоиранские племена, в промежуточной зоне от Балтийского моря до Карпат – славяне и балты.
Дреговичи. Восточнославянский племенной союз. Наиболее распро-странена версия, что название происходит от слова «дрыгва» - болото. Другое мнение – от имени собственного (Драг, Драговит).
Кривичи. Большое объединение племен, которые жили в верховьях Днепра, Западной Двины, Волги, на юг от Чудского озера. Известия о них встречаются в летописях под IX – X вв., у византийского историка X в. Константина Парфирородного. Происхождение названия трактуется по-разному: от имен собственных (Крив, Крив-Кривейт); от слов «кровные», от неровной местности (кривизна).
Радимичи. Восточнославянский племенной союз, земли которого находились в юго-восточной части современной Беларуси, а также в западных районах Брянской и юго-западных районах Смоленской области. Как сказано в летописи, название происходит от имени собственного – Радим.
Белорусская народность. Языковая, экономическая и культурная общность людей, которая сложилась исторически с участием балтского субстрата в пределах преимущественно славянской территории, где проживали потомки дреговичей, днепро-двинских кривичей, частично северян, древлян и волынян. Рядом с ними в состав белорусской народности вошли частично литовцы, ятвяги и татары.

Этнос (греческ. – народ, группа людей) – это биологический и культурный феномен, который определяется относительной устойчивостью своих физических и духовно-психологических особенностей, которые передаются из поколения в поколение.

Этногенез – это проблема происхождения народов, их этническая история, развитие в пространстве и времени.

Этническая территория – это, чаще всего, область совместного проживания этноса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.