Основные исторические понятия.

Наука » История » История Беларуси
Каменный век. Первая и наиболее продолжительная эпоха в истории человечества (3 млн. – конец III тыс. до н.э.). По археологической периодизации подразделяется на палеолит (ранний, средний и поздний), мезолит и неолит.
Средний палеолит (эпоха мустье). Датируется 100-40 тыс. лет назад. В этот период первые люди проникли на территорию Беларуси.
Поздний палеолит (40-10 тыс. лет назад). Территорию Беларуси осваивают кроманьонцы.
Мезолит (средний каменный век). На территории Беларуси датируется IX-V тыс. до н.э.
Неолит (новый каменный век). На территории Беларуси датируется концом V - началом II тыс. до н.э.
Бронзовый век. Период в истории человечества, когда появилась и распространилась медная и бронзовая металлургия. На территории Беларуси начался на рубеже III-II тыс. до н.э. Именно в это время на Беларуси получают распространение производящие виды хозяйства. Возможно, это связано с проникновением сюда индоевропейского населения.
Ледниковый период. Геологическая эпоха, в течение которой неоднократно чередовались времена с очень холодным климатом и резким расширением площади ледникового покрова с промежутками более теплого климата, когда часть ледников стаивала. Мощность ледяного покрова достигала сотен метров. Начальный период освоения территории Беларуси людьми связан с последним ледниковым периодом, его завершение считается рубежом между поздним палеолитом и мезолитом.
Род. Коллектив кровных родственников, ведущий свое происхождение по одной линии (сперва по материнской, затем по отцовской) от общего предка. Основная социально-экономическая ячейка первобытного общества. Основные черты рода: коллективная собственность на землю и средства производства, социальное равенство членов, коллективизм в производстве и потреблении.
Археологическая культура. Общность однородных по материальной культуре археологических памятников, сосредоточенных на определенной территории и хронологически близких по времени существования.
Миграции. В археологии массовое перемещение населения, вызванное естественным ростом населения, ухудшением климатических условий, давлением соседних племен. Через территорию Беларуси неоднократно проходили миграционные потоки, что приводило к сложным этническим процессам.
Гидронимы. Названия водных объектов – результат народного творчества, являются источником информации о народах, которые их оставили. Изучение гидронимов дает возможность выяснить границы расселения этносов, пути их миграций, помогает реконструировать этническую историю региона. На территории Беларуси наиболее древний пласт гидронимов представлен финно-угорскими названиями, затем следуют балтские и, наконец, славянские.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.