Особенности населения и климат Беларуси.

Наука » История » История Беларуси
Родным языком 60% населения считают национальный язык, но дома общаются на нем лишь треть. Основной язык для общения русский – пользуются – 70%.
В республики насчитывается 413,6 тыс. студентов /443 студента на 10 тыс. населения/. Грамотность и образованность выглядят следующим образом: 90% жителей страны в возрасте ___ лет и старше имели высшее, средне-специальное и базовое образование / по переписи 1999г. – 85% /. 1 млн. 531 тыс. граждан имеют диплом о ВО. 0,4 % в возрасте до 15 лет – неграмотно /30 тыс./ .
По значению индекса образования мы 30-е в мире. Но этот показатель показывает лишь, что образование в стране стало массовым. И не только среднее, но и высшее. Завтра, да уже и сегодня практически каждый школьник сможет поступить на платное отделение хоть в каком-нибудь ВУЗе.
Количество абонентов сотовой связи в республике перевалило за 10 млн./ в 2000г. было – 50 тыс./ За 10 лет количество абонентов выросло в 200 раз. Владельцев стационарных телефонов – 4 млн. / за 10 лет рост – 30 %/.

Климатические условия Беларуси обуславливаются её географическим положением. Климат – переходный от морского к континентальному. Преобладает западный перенос воздушных масс с Атлантического океана. Республика делится на 3 климатических района:
Климатический район Климат
Северный умеренно-влажный
Центральный тёплый влажный
Южный тёплый, неустойчиво-влажный
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.