Расположение Беларуси.

Наука » История » История Беларуси
Республика Беларусь расположена на западе Восточно-Европейской равнины в пределах бассейна рек: Днепр, Зап. Двина и верхнего течения Немана. В г. Полоцке находится географический центр Европы. Высшая точка республики находится у г. Дзержинска – 345 м. над уровнем моря – Лысая гора. Современный рельеф сформировался за последние 600 тыс. лет, в результате оледенений и межледниковых периодов.
С севера на юг территория республики протянулась на 560 км., с запада на восток – на 650 км. Площадь 207,6 тыс.км2. Вблизи д. Антоново Пуховичского района в 1996 г. установлен геодезический знак, свидетельствующий о том, что здесь находится географический центр Республики. Беларусь граничит с:
Сторона света Страна
на западе Литва
на северо-западе Польша
на севере Латвия
на северо-востоке Россия
на востоке Россия
на юге Украина
Общая протяженность границ 2969 км. По размеру территории 13-е место в Европе, 6-е в СНГ. Мы – среднеевропейская страна. В масштабах мира имеем 0,14 % населения. У нас 0,42 % пахотного клина планеты и на душу населения приходится около 0,6 га/ среднемировая пропорция – 0,25 га/.
Столица республики – г. Минск, важнейший политический, административный, промышленный центр, с населением свыше 1 млн. 828 тыс. человек.
В 2010 году крупнейший издательский дом путеводителей Lonely Planet включил Минск в десятку лучших для туристов городов Восточной Европы. По качеству жизни Минск занимает 185 позицию в мире из 221 возможной / Москва – 166/. В 2010 году страну посетили 4,1 млн. иностранцев / на 20 % больше чем в 2009г./.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.