ЖАРНОВЕЦКИЙ Константин Сигизмундович (1881-1942).

Наука » История » История СССР
Первого октября 1917 года I Петроградская окружная конференция РСДРП(б) избрала окружной комитет партии, в составе которого был и руководитель партийной организации Петергофа Константин Сигизмундович Жарновецкий.
К. С. Жарновецкий родился 14 ноября 1881 года, в Эривани, в семье служащего. В 1900 году, после окончания гимназии, Константин Жарновецкий приехал в Петербург и поступил на историко-филологический факультет университета. Вскоре он вошел в социал-демократическую группу студенческой молодежи и стал ее активным участником, а в марте 1904 года вступил в партию большевиков.
В 1905 году Жарновецкий вошел в состав Петербургского комитета РСДРП(б), а год спустя – в городской комитет Военной организации большевиков.
За активную революционную деятельность К. С. Жарновецкого в период с 1906 по 1910 год четыре раза арестовывали и трижды высылали.
В 1910 году Жарновецкий поселился в Петергофе, где преподавал историю русской литературы в средних учебных заведениях. Одновременно он нелегально вел агитационно-пропагандистскую работу среди рабочих, солдат и учащейся молодежи.
После Февральской революции К. С. Жарновецкий стал одним из организаторов Петергофского Совета и большевистского комитета партии. Особенно большую работу ему приходилось вести среди солдат. В Петергофе находились школы прапорщиков, было много воинских частей. К. С. Жарновецкий часто выступал на митингах, беседовал с солдатами в казармах.
В июльские дни 1917 года он вел упорную борьбу с меньшевиками и эсерами. В ночь на 4 июля К. С. Жарновецкого арестовали. Ему предъявили обвинение в «подрыве государственного строя путем вооруженного восстания» и посадили в одиночную камеру «Крестов»; в августе под давлением солдатских масс он был освобожден.
От Петергофской партийной организации К. С. Жарновецкого избрали делегатом на II Всероссийский съезд Советов.
Двадцать четвертого октября, когда в Петрограде началось вооруженное восстание, Керенский вызвал на подмогу прапорщиков из Петергофа. Петергофские большевики во главе с К. С. Жарновецким, видя, что им самим не удержать прапорщиков от выступления против восставших в столице, обратились за помощью в Кронштадтский комитет партии. Отряд кронштадтских моряков прибыл в Петергоф и разоружил прапорщиков. Лишь после этого К. С. Жарновецкий едет в Петроград, где присутствует на заседании II Всероссийского съезда Советов. 27 октября он снова в Петергофе и в качестве комиссара местного ревкома участвует в боях против войск Керенского – Краснова под Красным Селом. Вместе с Семеном Рошалем К. С. Жарновецкий проник в контрреволюционные полки, где вел агитацию среди солдат, убеждая их переходить на сторону Советов.
Вскоре партия направила К. С. Жарновецкого в Нарву для организации отпора наступлению немцев на Петроград. К. С. Жарновецкий – начальник городской Красной гвардии, член Нарвского комитета партии, редактор «Нарвских известий».
После заключения Брестского мира К. С. Жарновецкий вернулся в Петроград, где его назначили заведующим отделом агитации и пропаганды губкома партии. В августе
1918 года он добровольцем ушел на фронт, был комиссаром и членом Реввоенсовета 9-й армии.
В 1919 году К. С. Жарновецкий участвовал в боях против войск Юденича под Петроградом, затем его назначили заместителем начальника обороны Рождественского района.
После окончания гражданской войны К. С. Жарновецкий преподавал общественные науки в вузах Ленинграда.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.