ЖЕЛТЫШЕВ Степан Павлович (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
«Рано утром 24 октября 1917 года мы получили известие, что Керенский готовится нанести удар подготовляющемуся революционному восстанию рабочих. Я был избран председателем революционного комитета пулеметной команды, охранявшей Смольный. Команда была приведена в боевой порядок, пулеметы и другое оружие приготовлены к бою... Все было в боевой готовности, никто не спал. Расставлены посты, которые я лично проверял».
Так рассказывает о тех незабываемых днях Степан Павлович Желтышев.
Неграмотный крестьянский парень, с самого начала войны оказавшийся в окопах, Желтышев после тяжелого ранения попал в Петроград. Там он познакомился с передовыми рабочими. Получая от них листовки и прокламации, Желтышев распространял их в казармах пулеметной команды Волынского полка.
После Февральской революции солдаты избрали Желтышева в Петроградский Совет.
Вечером 25 октября Желтышев охранял Смольный, где заседал II Всероссийский съезд Советов. На съезде он впервые увидел Ленина.
С замиранием сердца слушал солдат Владимира Ильича, читавшего декреты о мире и о земле; ему казалось, что каждое слово в этих документах обращено лично к нему.
...Через пять дней Желтышева вызвали к Владимиру Ильичу. Вот как вспоминал об этом Степан Павлович: «Посмотрев на меня, Ильич сказал: «Требуется, товарищ Желтышев, один человек для выполнения разных поручений народных комиссаров. Можете вы подобрать такого человека из вашей команды? Только надежного». Я ответил, что постараюсь такого человека подобрать.
О поручении Ленина рассказал товарищам. Посоветовавшись, мы решили, что среди нас нет человека, который мог бы справиться с такими обязанностями.
На следующее утро я направился к Владимиру Ильичу, чтобы доложить ему наше мнение. Не успел войти, как товарищ Ленин говорит: «Здравствуйте, ну как, подобрали?» Я ответил, что в нашей команде нет человека, которому можно было бы доверить такое ответственное дело.
Я считаю, что вы неправы, – ответил Владимир Ильич, – и если уж вы не сумели подобрать человека, то придется эти обязанности выполнять вам самому».
Так началась работа Степана Павловича в Совете Народных Комиссаров.
В январе 1918 года с отпускным удостоверением, подписанным Лениным, Желтышев уехал на Урал. Вернуться в Петроград ему больше не довелось: помешала гражданская война... Храбро сражался за Советскую власть красноармеец Желтышев. Только через три года добрался он до родного башкирского села.
...В комнате-музее В. И. Ленина в Смольном в спальне на тумбочке стоит небольшое старинное зеркальце. Это подарок Желтышева Надежде Константиновне, с которой он долго переписывался. /
TOC \o "1-5" \h \z Позже, вспоминая события тех дней, Крупская писала: «Печи топил нам пулеметчик Желтышев, он же носил и обед Владимиру Ильичу... Ильича он очень любил, заботился о нем всегда».
Сейчас Степан Павлович живет в Башкирии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.