ЗИНГЕР Александра Николаевна (1887-1956).

Наука » История » История СССР
 ЗИНГЕР Александра Николаевна (1887-1956).
...Такие кадры встречались в кинокартинах, посвященных Октябрьскому вооруженному восстанию в Петрограде. Помещение Центральной телефонной станции заняли большевики. Увидев вооруженных людей, телефонистки разбежались. Город остался без телефонной связи. А ведь в эти решающие исторические часы она так необходима!
Растерянно смотрят солдаты и матросы: как подступиться к сложной технике? Но тут вперед выступает молодая девушка. Быстро переходя от одного щита к другому, она соединяет и разъединяет абонентов, показывает красногвардейцам, как это делается.
Вымысел сценариста? Нет! Так было на самом деле. Телефонистка, которая участвовала в захвате станции и потом налаживала ее работу, – Александра Николаевна Зингер. Несколько дней и ночей не покидала она своего поста: силы ей придавало сознание того, что она выполняет задание Военно-революционного комитета.
Впервые к подпольному революционному движению Александра Николаевна примкнула на Высших женских курсах П. Ф. Лесгафта, куда она поступила в 1912 году. Большевистской организацией там руководила старый член партии С. Л. Маркус. По заданию большевиков Зингер вместе с другими курсистками распространяла нелегальные брошюры, носила передачи политическим заключенным. У нее на квартире собирался партийный кружок.
В 1916 году, работая на заводе «Сименс и Гальске», А. Н. Зингер оформила свою принадлежность к партии. Александра Николаевна – активный участник Февральской революции, участник демонстрации в июльские дни.
После Великого Октября Зингер работала в райкоме 2-го Городского района, затем 30 лет сотрудничала в издательствах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.