ЗИНЧЕНКО (ОСТРОВСКАЯ) Петронелия Филимоновна (род. в 1890 году).

Наука » История » История СССР
ЗИНЧЕНКО (ОСТРОВСКАЯ) Петронелия Филимоновна (род. в 1890 году).
Глубокой ночью с 24 на 25 октября по пустынным улицам Кронштадта нескончаемым строем шли отряды моряков. Они спешили на помощь восставшему пролетариату Петрограда.
От пристани один за другим отходили корабли с матросскими десантами. Среди работников Кронштадтского комитета партии, руководившего отправкой моряков, была и молодая светловолосая женщина Петронелия Филимоновна Зинченко. В эти дни она по заданию партии и Совета несла охрану революционного порядка в крепости, поддерживала связь между Кронштадтом и революционным Петроградом.
Родилась Петронелия Филимоновна в бедной крестьянской семье, в Ковенской губернии. С восьми лет она стала трудиться по найму: была нянькой, грузчицей, батрачкой, работницей на табачной и пуговичной фабриках, в типографии.
К началу Февральской революции П. Ф. Зинченко жила в Кронштадте, где работала в мастерской по пошиву матросского обмундирования. Она вела пропаганду в среде литовского землячества «Лайсве» («Свобода») и польского «Промень» («Луч»). Вскоре ее избрали в Кронштадтский Совет рабочих, матросских й солдатских депутатов и ввели в состав редколлегии газеты «Кронштадтские известия».
В августе семнадцатого года Зинченко вступила в партию большевиков. В предоктябрьские дни она по поручению Кронштадтского комитета партии вела организационную работу среди женщин Кронштадта и секретарствовала в комитете большевиков. «Мне довелось работать со старой ленинской гвардией: Людмилой Сталь, Тимофеем Ульянцевым, В. М. Зайцевым, Д, Н. Кондаковым. Училась я у старших товарищей, они мне крепко помогали»,– вспоминала позднее П. Ф. Зинченко.
В семнадцатом году Зинченко за активную работу избрали в состав Кронштадтского комитета партии, а в конце 1917 года – в комиссию по выборам в Учредительное собрание. От Кронштадта в Учредительное собрание баллотировался В. И. Ленин.
В марте 1918 года, в ответ на ленинский призыв Петронелия Филимоновна вместе с мужем – Е. Ф. Зинченко уехала в Курскую губернию для организации Советской власти. Она вела политработу, была избрана уездным комиссаром просвещения, секретарем укома партии, председателем совета ЧОН, участвовала в подавлении кулацких восстаний и в борьбе с бандитизмом.
В последующие годы П. Ф. Зинченко выполняла руководящую партийную работу на Украине, в Курске, Донбассе, в аппарате ЦК.
В настоящее время П. Ф. Зинченко – персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.