Воинов Иван Авксентьевич (1884–1917).

Наука » История » История СССР
Воинов Иван Авксентьевич (1884–1917).
Ивана Авксентьевича Воинова не было на улицах Питера в дни Октябрьского восстания, но его жизнь неразрывно связана с борьбой за власть Советов. Этой борьбе он отдал всего себя и в этой борьбе погиб.
Когда Ивану Воинову исполнилось 13 лет, отец отправил его в Питер на заработки. Так мальчик покинул ярославскую деревню и превратился в рабочего человека. Был он чернорабочим на разных заводах и на железной дороге. В 1909 году Ивана Авксентьевича приняли в РСДРП. Когда начали выходить большевистские газеты «Звезда» и «Правда», Иван Воинов стал одним из первых рабочих-корреспондентов. Не раз Воинова арестовывали и высылали под надзор полиции.
В 1917 году ссыльный Воинов вернулся из Енисейской губернии в Петроград. Он сразу же пошел в «Правду». Стал экспедитором и одновременно корреспондентом газеты.
В ночь с 4 на 5 июля редакция «Правды» была разгромлена контрреволюционными силами, но уже 6 июля вышла новая газета «Листок ,,Правды"». Ее напечатали в типографии «Труд». Надо было доставить новую газету рабочим. Вместе с другими товарищами за это взялся Воинов. Он отправился с пачкой «Листка „Правды"» на Шпалерную улицу, по которой шли рабочие, направлявшиеся к переправе через Неву. Черносотенцы, юнкера п казаки набросились на распространителя большевистской газеты. Воинова схватили и потащили к казарме 9-го кавалерийского полка. Неподалеку от Таврического дворца какой-то фельдфебель убил Ивана Воинова ударом сабли по голове.
«...Убийство юнкерами рабочего Воинова (6 июля) за вынос из типографии «Листка Правды» – разве это не палачество?» – гневно писал В. И. Ленин.
Ныне в Ленинграде нет Шпалерной улицы, она с 1918 года зовется улицей Воинова в память героя, который не дожил до Октября, но своей борьбой приблизил его победу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.