ВАСИЛЬЕВ Антон Ефимович (род. в 1885 году).

Наука » История » История СССР
Профессиональный революционер-большевик Антон Ефимович Васильев прошел путь от ученика токаря Путиловского завода до первого красного директора этого прославленного предприятия.
Родился он в семье крестьянина Новгородской губернии. Тринадцатилетним пареньком переступил впервые порог мастерской Путиловского завода. В 1904 году токарь по металлу А. Е. Васильев стал членом РСДРП(б). За 13 лет работы в большевистском подполье А. Е. Васильев 13 раз арестовывался, многократно высылался. Но не прекращалась его партийная работа. В 1908–1913 годах А. Е. Васильев – один из организаторов Нарвского райкома, член комитета завода «Айваз» на Выборгской стороне, член подпольного Петербургского комитета большевиков... В 1916 году, скрываясь от преследования полиции, А. Е. Васильев приезжает в Ростов-на-Дону, где поступает на завод «Аксай».
В марте 1917 года А. Е. Васильев снова в Петрограде, на Путиловском заводе. Большевики Нарвской заставы избрали его в райком РСДРП(б), а путиловцы– председателем заводского комитета.
Летом 1917 года, когда заводу в связи с топливным голодом угрожало закрытие, а многим тысячам рабочих – увольнение, за дело взялись сами трудящиеся. Завком во главе с А. Е. Васильевым создал топливную комиссию, направив ее в Донбасс и на предприятия Петроградской губернии. Комиссия в короткий срок раздобыла миллион пудов угля и нефти; завод был спасен, все рабочие остались на своих местах.
Огромное значение для А. Е. Васильева имели выступления В. И. Ленина. Антон Ефимович слышал речи вождя” революции на VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), на которой он был делегатом от большевиков Нарвско-Петергофского района. 12 мая 1917 года партком, завком и лично А. Е. Васильев организовали многотысячный митинг путиловцев, где с речью выступал
В. И. Ленин. А. Е. Васильев шел во главе мощной колонны путиловцев, вышедших с ленинскими лозунгами на июльскую демонстрацию. За ленинский план вооруженного восстания он боролся и в Октябрьские дни, когда сколачивал вместе с товарищами-большевиками заводские отряды Красной гвардии.
Тридцатого октября А. Е. Васильев докладывал Владимиру Ильичу в Смольном о том, чем может Путиловский завод помочь фронту для разгрома Керенского – Краснова...
После победы Октябрьской революции А. Е. Васильева назначили первым советским директором Путиловского завода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.