ТАРАСОВА Любовь Михайловна (1887-1958).

Наука » История » История СССР
Уфимской портнихе Любови Тарасовой было немногим больше двадцати лет, когда она в 1910 году стала членом РСДРП(б). ТАРАСОВА Любовь Михайловна (1887-1958).
Но и до этого она на протяжении двух лет принимала участие в работе местной большевистской организации. Вскоре после вступления в партию ее арестовали и два года продержали в тюрьме.
С 1914 года Любовь Михайловна – в Петрограде, работает в больничной кассе Путиловского завода, активно участвует в деятельности большевистской фракции кассы.
В 1916 году путиловские большевики избрали Тарасову членом исполнительной комиссии подпольного Нарвско-Петергофского райкома партии. В начале января 1917 года на квартире Любови Михайловны должно было состояться заседание Петербургского комитета большевиков. Однако полиция арестовала Тарасову и других участников заседания. Освободила их только Февральская революция.
После освобождения Л. М. Тарасова стала ответственным партийным организатором больничной кассы Путиловского завода и была избрана в состав первого легального Нарвско-Петергофского райкома партии. Она проводит большую агитационную работу на предприятиях района, распространяет партийную литературу, участвует в организации митингов и демонстраций.
Во время июльской демонстрации Любовь Тарасова шла со знаменем в руках во главе колонны Нарвской заставы. Когда начался провокационный обстрел, она продолжала идти вперед и своим примером увлекла остальных демонстрантов. Колонна организованно дошла до намеченного пункта.
Как член Нарвско-Петергофского райкома партии, Л. М. Тарасова принимала непосредственное и активное участие в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания. В дни Октября Любовь Михайловна была в Смольном на дежурстве в ВРК и выполняла отдельные его поручения.
Первое время после Октября Тарасова продолжала работу в Смольном, в комиссии по социальному воспитанию детей. В годы гражданской войны и социалистического строительства она – партийный работник на Урале, в Ленинграде, в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.