СТУЧКА Петр Иванович (1865-1932).

Наука » История » История СССР
Старые гвардейцы ленинской партии с уважением называли его «Ветеран». Так называл его и Ленин. «Ветеран», он же Петр Иванович Стучка, был старейшим бойцом революционного движения, видным деятелем Советского государства и международного коммунистического движения, одним из основателей Коммунистической партии Латвии.
П. И. Стучка родился в семье крестьянина, 26 июля 1865 года, в Кокнесской волости Рижского уезда. Окончив Рижскую гимназию, он в 1884 году поступил на юридический факультет Петербургского университета. Защитив в 1889 году диссертацию, стал кандидатом юридических наук.
В студенческие годы Петр Стучка принимал участие в революционной деятельности и был связан со старшим братом В. И. Ленина – А. И. Ульяновым.
Вернувшись на родину, П. И. Стучка стал активным участником так называемого «Нового течения» – прогрессивного движения латышской интеллигенции 90-х годов. Вместе с великим латышским поэтом Яном Райнисом он редактировал газету «Ежедневный листок» и постепенно превратил ее в рупор пропаганды идей марксизма. В 1897 году 138 участников «Нового течения» были арестованы. Петра Стучку выслали на пять лет в Вятскую губернию.
После ссылки, в 1903 году, П. И. Стучка энергично взялся за подготовку I съезда социал-демократических организаций Латвии. На съезде, в июне 1904 года, была создана Латышская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП). П. И. Стучка избирается членом ЦК партии.
Поражение революции 1905 года вынудило Стучку покинуть Латвию. С 1907 года он живет в Петербурге, работает в большевистской организации, поддерживает тесные связи с социал-демократией Латышского края. Петр Иванович пишет статьи по проблемам международного рабочего движения, аграрному и национальному вопросам, о тактике социал-демократов, сотрудничает в большевистских газетах «Звезда» и «Правда», в журналах «Просвещение», «Вопросы страхования».
С февраля 1917 года П. И. Стучка вместе с другими руководителями большевистской партии – в самой гуще революционных событий.
Второго марта он присутствует на собрании членов РСДРП(б) в кабинете заведующего Петроградской биржей труда Л. М. Михайлова (Политикуса). Собрание постановляет «выбрать из присутствующих Временный Петербургский комитет», в состав которого входит и Петр Стучка. Одновременно его избирают членом Петроградского Совета.
П. И. Стучка был делегатом VII Всероссийской конференции РСДРП(б). Он полностью разделяет все положения ленинского плана перехода к социалистической революции и готов их отстаивать до конца.
П. И. Стучка поддерживает тесную связь с большевистскими организациями Латвии, проводит в Москве XIII конференцию большевиков Латвии, неоднократно приезжает в Ригу, помогая наладить там партийную работу. Большевики Риги посылают Стучку делегатом на съезд партии.
Двенадцатого октября на заседании Исполнительного комитета Петроградского Совета было принято положение о Военно-революционном комитете. В состав комитета вошел и П. И. Стучка.
Петр Иванович принимает активное участие в подготовке и работе II Всероссийского съезда Советов, на котором избирается членом ВЦИК. По рекомендации В. И. Ленина П. И. Стучка назначается на пост народного комиссара юстиции. Под его руководством создавался новый, народный суд и разрабатывались основы советского права. В конце 1917 – начале 1918 года П. И. Стучка участвовал в переговорах о заключении мира между Советской Россией и Германией.
В начале 1919 года в Латвии была установлена Советская власть. Первое Советское правительство Латвии возглавил П. И. Стучка.
С 1921 года П. И. Стучка – заместитель народного комиссара юстиции РСФСР, а с 1923 года – председатель Верховного Суда РСФСР, член ВЦИК и ЦИК СССР.
Петр Иванович Стучка умер 25 января 1932 года. Урна с его прахом покоится в Кремлевской стене.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.