СТЕПАНОВ Евгений Иванович (1889-1933).

Наука » История » История СССР
Коротко о Евгении Ивановиче Степанове можно сказать так: всю свою жизнь он отдал революции.СТЕПАНОВ Евгений Иванович (1889-1933).

Выходец из рабочей семьи, Е. И. Степанов мальчиком стал работать на заводе. Он рано столкнулся с тем, что люди называют социальной несправедливостью.
К 1905 году Евгений Иванович научился хорошо разбираться в отношениях между рабочими и хозяевами. И когда началась первая русская революция, шестнадцатилетний паренек отлично знал, на чьей стороне его симпатии.
Член боевой дружины, он помогал разоружать черносотенцев, распространял прокламации. И не только сам принимал участие в забастовках – призывал к этому и других.
Активность Степанова оказалась замеченной. Его не раз арестовывали, сажали в тюрьмы. Но стоило ему выйти из тюрьмы – и он снова включался в революционную борьбу. Когда в 1913 году Евгений Иванович стал членом РСДРП(б), за его плечами был уже большой стаж подпольной работы.
По своей революционной деятельности Евгений Иванович больше всего был связан с василеостровцами. Василеостровцы по достоинству сумели оценить этого скромного, душевного, непримиримого ко всякой несправедливости человека. Неудивительно поэтому, что в 1916 году Степанов стал членом Василеостровского районного комитета партии, потом ответственным организатором райкома. В то же время Евгений Иванович вошел в состав ПК РСДРП(б).
Затесавшийся в Василеостровскую организацию провокатор выдал Евгения Ивановича царской охранке. В конце 1916 года Степанова снова арестовали и бросили в одну из петроградских тюрем. Но на этот раз освобождение было близко.
...В морозный февральский день дверь тюремной камеры с шумом распахнулась. Ворвавшиеся в тюрьму рабочие, солдаты, матросы весело кричали заключенным:
Выходи, братва! Свобода! Царя больше нет! Конец Романовым!..
Когда Степанов вышел на улицу, он не узнал города. По улицам спешили радостные, взволнованные, улыбающиеся люди. Не заходя домой, прямо из тюрьмы Евгений Иванович поехал в Петербургский комитет партии. Оттуда он отправился на завод «Сименс – Шуккерт», где работал до ареста.
Партийный коллектив завода избрал Степанова своим руководителем. Одновременно с партийной на него возложили и большую профсоюзную работу: избрали председателем фабрично-заводского комитета.
Наступили напряженные дни подготовки к вооруженному восстанию. Евгений Иванович занят организацией Красной гвардии. Он создает отряды рабочих, снабжает красногвардейцев оружием. А когда красногвардейские отряды идут на штурм Зимнего, Евгений Иванович в числе штурмующих.
Двадцать пятого октября 1917 года власть перешла в руки трудящихся. Но враги молодой Советской республики долго еще не хотели примириться с этим. Борьба с молодой республикой Советов шла на всех фронтах – и на явных, и на тайных. В 1918 году партия направила Евгения Ивановича в Чрезвычайную комиссию. Здесь, в ЧК, на сложнейшем участке, Евгений Иванович Степанов работал до конца своих дней.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.