СТАСОВА Елена Дмитриевна (1873-1966).

Наука » История » История СССР
В конце июля 1917 года в Петрограде на Выборгской стороне начал свою работу VI съезд партии. СТАСОВА Елена Дмитриевна (1873-1966).
Стасова пришла на его заседание. Увидев Елену Дмитриевну, председательствовавший на заседании М. С. Ольминский спросил у нее:
Что это ты пришла?
Я пришла на заседание съезда.
А ты не знаешь, что мы заседаем нелегально и что 1 нас могут арестовать? Ты являешься хранителем традиций партии, а потому немедленно уходи.
Елена Дмитриевна ушла со съезда. Кандидатом в члены ЦК съезд избрал ее заочно.
Об этом рассказывает Е. Д. Стасова в книге своих воспоминаний «Страницы жизни и борьбы». Она объясняет, что именно имел в виду Ольминский, назвав ее «хранителем традиций партии». На протяжении многих лет в ее руках были сосредоточены партийные связи – огромное количество адресов, имен революционеров. Партия заботилась о том, чтобы в любых условиях, в обстановке самых суровых репрессий, арестов «хранители традиций» оставались на свободе. Это помогало быстро восстанавливать большевистские организации после провалов.
«Абсолют» – таков был один из конспиративных псевдонимов Е. Д. Стасовой. Этот псевдоним как бы символизировал ее идейную убежденность и твердость, ее четкость и точность в работе.
Елена Дмитриевна Стасова родилась и выросла в семье, оставившей заметный след в истории русской культуры. Ее дед, Василий Петрович, был выдающимся зодчим, отец, Дмитрий Васильевич, – прогрессивным юристом, известным в Петербурге общественным деятелем, дядя, Владимир Васильевич, – знаменитым художественным и музыкальным критиком.
Елена Дмитриевна рано вступила на путь революционной деятельности. С середины 90-х годов прошлого века она преподавала в воскресно-вечерних школах для рабочих. В этих школах работали товарищи, связанные с петербургским «Союзом борьбы за освобождение рабочего класса». Активно участвовала в «Союзе борьбы» и Е. Д. Стасова. С 1898 года она член РСДРП.
С момента создания ленинской «Искры» Елена Дмитриевна была ее верным идейным последователем и агентом, с огромной энергией и изобретательностью распространяла газету. Она вела подпольную революционную работу в Петербурге, Москве, Орле, Киеве, была секретарем Петербургского комитета партии и Северного бюро ЦК РСДРП.
В годы первой русской революции Е. Д. Стасова, работая в Петербурге и Женеве, отдавала много сил организации подпольных типографий, изданию и транспортировке нелегальной партийной литературы. Пять лет – с 1907 по 1912 год – Елена Дмитриевна вела партийнопропагандистскую работу в Тифлисе.
Аресты, тюрьмы, три года пребывания в енисейской ссылке не могли сломить воли славной дочери большевистской партии.
Е. Д. Стасова активно участвовала в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. С февраля 1917 до марта 1920 года она была секретарем ЦК.
В конце июня 1917 года, когда буржуазное Временное правительство начало гнусную кампанию клеветы против В. И. Ленина и ему опасно было оставаться дома, Владимир Ильич несколько дней жил в квартире родителей Е. Д. Стасовой на Фурштадтской улице (ныне улица Петра Лаврова). Позже, в июле 1917 года, в этой квартире хранился архив партии.
В августе 1917 года Е. Д. Стасова была избрана членом Лесновско-Удельнинской районной думы. Председательствовал в думе М. И. Калинин. Большевики пользовались помещением думы для проведения нелегальных партийных собраний.
В Октябрьские дни 1917 года Е. Д. Стасова в Секретариате ЦК. Она вела обширную переписку с местными партийными организациями, участвовала в выпуске «Бюллетеней» ЦК, которые рассылались во все крупные партийные организации страны и сообщали о событиях в Петрограде и во всей России.
В 1920 году ЦК направил Е. Д. Стасову в Баку, где она принимала участие в подготовке 1 съезда народов Востока, работала в Кавказском бюро ЦК РСДРП(б).
Несколько лет Елена Дмитриевна работала в Коминтерне, затем возглавляла советскую секцию Международной организации помощи борцам революции (МОПР), редактировала журнал «Интернациональная литература».
За большие заслуги перед КПСС и Советским государством Е. Д. Стасова награждена четырьмя орденами Ленина и удостоена звания Героя Социалистического Труда.
В январе 1967 года в «Правде» была опубликована написанная Е. Д. Стасовой незадолго до кончины статья «Счастье быть первыми». «Каждое новое поколение революционеров решает новые исторические задачи, – писала Елена Дмитриевна. – Но важно перенять страстность закаленных революцией борцов, их глубокую коммунистическую убежденность, беззаветную преданность партии и жгучую ненависть к врагам революции. Ибо начатая нами революция продолжается и ее иносказательными баррикадами, где закаляется революционная сталь, где проходят школу борьбы за счастье народа, являются сегодня заводские цехи, шахты, стройки, колхозные и совхозные поля и фермы, лаборатории научно-исследовательских институтов, вузы и техникумы, все участки деятельности, на которых властвует созидательный труд во имя коммунизма».
Эти слова звучат как завет славного представителя ленинской гвардии молодому поколению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.