Успехи советских металлургов

Наука » История » История СССР
Черной металлургии принадлежит решающая роль в развитии советской экономики, в создании материально-технической базы коммунистического общества. Успехи советских металлургов Советское правительство уделяло огромное внимание развитию черной металлургии, которая превратилась в передовую отрасль народного хозяйства. В послевоенные годы советская металлургия сыграла громадную роль в быстром восстановлении и дальнейшем развитии экономики нашей страны. «Пятилетки» по выплавке чугуна, стали и производству проката были нацелены на постоянное досрочное перевыполнение. В целом в 1950 году выпуск черных металлов превзошел довоенный уровень на 45 % вместо 35 %, предусмотренных пятилеткой. За годы пятилетки значительно возросла мощь черной металлургии, практически вся восстановлена вся металлургическая промышленность, производившая до войны почти две трети всего металла в стране. Поднятая из руин металлургия производила металла больше, чем в довоенный период.
Серьезных успехов добились металлурги в использовании первоклассной техники, которой вооружила их страна. Домны, мартены, прокатные станы давали значительно больше металла, чем до войны. Работники советской металлургической промышленности достигли лучших в мире технических показателей использования основных агрегатов. Успехи металлургов были значительны, но огромный размах строительства в СССР, сооружение гигантских гидроэлектростанций и каналов, бурно развивающееся машиностроение требовали все больше металла. Это значило, что металлургам надо было изо дня в день повышать темпы своей работы, увеличивать производство чугуна, стали и проката.

Перед металлургами постоянно ставили задачи на перевыполнение планов досрочно, а также улучшить использование основных агрегатов, перевыполнить план по производительности труда, снизить себестоимость продукции и дать сверх плана экономию. Широкий размах социалистического соревнования за досрочное выполнение производственного плана помог полнее использовать мощную передовую технику, привести в движение значительные резервы производства. На предприятиях черной металлургии сформировались, выросли, вооружились знаниями, накопили богатейший опыт замечательные кадры рабочих и специалистов. Каждый металлургический агрегат работал ритмично и высокопроизводительно, в каждую смену выполнял и перевыполнял производственную программу. Одно только это дало значительный прирост продукции, серьезно улучшило работу предприятий. В мартеновских печах выплавка стали систематически велась скоростными методами, сокращались простои прокатных станов, повышая их часовую производительность. Об этом свидетельствует опыт стахановцев.

Широко подвергались критике строители, которые иногда с опозданием вводили в действие важные металлургические агрегаты, ругали угольщиков, нарушающих своевременное выполнение планов поставок металлургам коксующихся углей.
Борьба за подъем металлургии стала на то время одной из важнейших задач партийных организаций. Партийные организации металлургических предприятий, горкомы и обкомы партии призывали возглавить социалистическое соревнование за досрочное выполнение производственных планов, за лучшее использование техники и повышение производительности труда, пропагандировали использовать достижения науки и техники, внедрять в производство передового опыта новаторов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.