СОЛОВЕЙ Евгения Марковна (род. в 1887 году).

Наука » История » История СССР
Много ответственных поручений партии выполняла в Октябрьские дни большевичка Евгения Соловей. Все они требовали мужества и революционной энергии, все запомнились на целую жизнь. Но было среди них одно особенное.
В ночь с 25 на 26 октября, после того как был уже взят Зимний и провозглашена новая, Советская власть, ей, председателю Рождественского райкома партии, дали в Петербургском комитете задание – организовать революционную охрану дома № 5 по Херсонской улице. В этом доме в квартире В. Д. Бонч-Бруевича в ту ночь несколько часов отдыхал вождь революции Владимир Ильич Ленин. Там на рассвете 26 октября он написал исторический Декрет о земле.
В эту ночь Е. М. Соловей не смыкала глаз. Она заботилась о безопасности Ильича. Самые верные и надежные красногвардейцы из районного отряда охраняли дом на Херсонской. А 30 октября Е. М. Соловей получила новый приказ Военно-революционного комитета и с отрядом Красной гвардии направилась на подавление антисоветского мятежа Керенского – Краснова. В одном из сражений с мятежниками Е. М. Соловей была ранена.
Через несколько дней отважная революционерка уже снова в строю. Она работает в аппарате Смольного. Затем член Петросовета Е. М. Соловей декретом, подписанным В. И. Лениным, назначается комиссаром отдела заграничных операций Госбанка. Надо было сломить саботаж и прямое вредительство враждебных Советской власти банковских служащих, заставить их работать на революцию. С этой задачей большевики, направленные на работу в Государственный банк, справились.
Е. М. Соловей родилась в бедной семье, где кроме нее было еще 10 детей. Она рано познала нужду и рано включилась в революционное движение. В Гомеле, а затем в Киеве Е. М. Соловей активно участвовала в революции 1905 года. Став большевичкой, она вела работу среди солдат Киевского гарнизона, под видом невесты солдата проникала в казармы и распространяла революционную литературу. В августе 1905 года Е. М. Соловей арестовали. Вернувшись на волю, она стала членом санитарной дружины Киева, участвовала в организации забастовок, в демонстрациях и митингах.
В начале 1906 года Е. М. Соловей приезжает в Петербург и поступает на работу в частную лечебницу. Получив явку к Н. М. Лядову, она становится активисткой подпольной большевистской организации Рождественского района. В этот период Е. М. Соловей работала вместе с В. Д. Бонч-Бруевичем, В. М. Величкиной, Е. Д. Стасовой и другими видными большевиками.
Летом 1906 года Е. М. Соловей вновь арестовали и продержали несколько месяцев в Литовском замке.
По поручению партии Е. М. Соловей поступает наборщицей в типографию Сойкина. С 1911 по 1917 год она счетовод в правлении Сибирского торгового банка.
После Февральской революции Е. М. Соловей – организатор первого легального Рождественского райкома партии и его руководитель. Она отдает много сил созданию Красной гвардии района. Вместе с отрядом Красной гвардии Е. М. Соловей участвовала в Октябрьском вооруженном восстании.
В 1919 году партия направила Е. М. Соловей в политуправление 16-й армии Западного фронта. Она возглавляла там отдел по работе среди населения. После гражданской войны Е. М. Соловей работала в женотделе ЦК партии, заведующей отделом печати и отделом агитации Московского комитета партии. В годы социалистического строительства Е. М. Соловей была руководителем ряда предприятий и управлений.
В настоящее время Е. М. Соловей – персональная пенсионерка, живет в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.