СОЛОВЕЙ Дон Маркович (1883-1954).

Наука » История » История СССР
Двадцать четвертого октября председатель правления профсоюза транспортных рабочих Д. М. Соловей был вызван в Смольный к Н. И. Подвойскому.СОЛОВЕЙ Дон Маркович (1883-1954). Для Военно-революционного комитета, – сказал Николай Ильич, – необходимы легковые машины. Просим профсоюз транспортников взять в гараже Временного правительства шесть автомобилей, обеспечить их шоферами и направить к Смольному.
Дон Маркович немедленно отправился в правительственный гараж и потребовал передать все транспортные средства Временного правительства в распоряжение Военно-революционного комитета. Машины, реквизированные Д. М. Соловьем, хорошо послужили революции: с их помощью поддерживалась связь между Смольным и боевыми отрядами, сражавшимися за установление Советской власти.
В Октябрьские дни большевик Д. М. Соловей, как комиссар ВРК, участвовал во взятии Зимнего, почты и телеграфа. Государственного банка. 29 октября 1917 года он получил от ВРК задание организовать доставку продовольствия революционным отрядам, выступившим против войск Керенского – Краснова. Д. М. Соловей с помощью рабочих-транспортников мобилизовал нужные средства. На машинах и подводах продовольствие и боеприпасы подвозились к линии фронта.
Шестого ноября 1917 года Д. М. Соловью вручили в Смольном новый мандат – на этот раз комиссара Петропавловской крепости; он заведовал арсеналом, контролировал письма и передачи арестованным контрреволюционерам. В конце ноября 1917 года приказом Совета Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина Д. М. Соловей был назначен главным контролером Государственного банка Советской республики и решительно взялся за банковское дело. Но пробыл он на этом посту недолго. В начале 1919 года Дон Маркович отправляется на Западный фронт, где участвует в боях как комиссар 16-й армии.
...Детство Д. М. Соловья прошло в городе Рыбинске. После смерти отца семья переехала в Вильно, где началась трудовая деятельность Д. Соловья; было ему в ту пору 12 лет.
Вскоре подросток выполняет первое поручение революционеров-подпольщиков: переписывает от руки листовки и прокламации и распространяет их среди учащихся и рабочих. В 1904 году Соловей приезжает в Петербург, участвует в подпольных кружках, забастовках и демонстрациях. Арест и полицейские преследования не сломили революционного духа молодого большевика. Партия поручила ему вести работу среди чиновников царских учреждений, и Д. М. Соловей распространял революционную литературу, вел большевистскую агитацию. Несколько лет он служил в частных коммерческих банках. Опыт, приобретенный там, помог ему на новом, революционном посту советского банковского деятеля.
Много лет отдал Д. М. Соловей укреплению советской экономики, работал в ВСНХ, был заместителем начальника Главдортранса РСФСР, начальником сектора экономики Наркомзема и везде трудился с большевистской страстностью, отдавая все силы служению Родине.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.