РАХЬЯ Эйно Абрамович (1886-1936).

Наука » История » История СССР
«...Товарищ Эйно Рахья лично мне давно известен и заслуживает, как старый надежнейший партийный товарищ, полнейшего доверия»,РАХЬЯ Эйно Абрамович (1886-1936).
– писал об Эйно Абрамовиче Председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин. Владимир Ильич хорошо узнал Эйно Рахью в 1917 году, когда тот, часто рискуя собственной жизнью, охранял вождя революции. Летом 1917 года по поручению ЦК партии Рахья стал связным Владимира Ильича.
После июльских событий ищейки Временного правительства сбивались с ног, разыскивая В. И. Ленина. Эйно Абрамович с группой товарищей организовал переезд Владимира Ильича в Финляндию. Рахья же помог В. И. Ленину снова вернуться в Питер из Выборга – назревавшие события требовали присутствия вождя в столице. Это было 7 октября. В. И. Ленин загримировался и вместе с Эйно Абрамовичем сел в поезд, которым доехал до станции Райвола (ныне Рощино), а оттуда добрался на паровозе до Удельной.
Рахья оставался связным В. И. Ленина и в Петрограде. Он доставлял Владимиру Ильичу на конспиративную квартиру газеты, журналы, резолюции собраний и митингов и передавал по адресам ленинские письма и статьи. Рахья сопровождал В. И. Ленина на заседания ЦК 10 и 16 октября. Эйно Абрамович был с В. И. Лениным и в историческую ночь на 25 октября, когда, написав на клочке бумаги: «Ушел туда, куда Вы не хотели, чтобы я уходил», Владимир Ильич с квартиры Фофановой через весь город отправился в Смольный. Рахья, охраняя В. И. Ленина, прошел с ним всю эту дорогу.
Эйно Рахья рано приобщился к революционной деятельности.
Он родился в семье рабочего Кронштадтского порта. Мальчиком его отдали в торпедную мастерскую. Здесь он быстро сошелся с передовыми рабочими, постепенно завоевывал их доверие. Поначалу подростку давали небольшие поручения, но вскоре, оценив его достоинства – революционную смелость, находчивость, боевой дух,– приняли в члены социал-демократической партии. Это было в 1903 году. Через год Эйно арестовали. Два месяца молодой рабочий просидел в тюрьме. Его пытали голодом, нещадно избивали, требуя, чтобы он назвал имена других «бунтовщиков», но Эйно все перенес и товарищей не выдал.
В 1905–1907 годах Эйно Рахья работал на Финляндской железной дороге. Он возглавлял стачечный комитет, перевозил нелегальную литературу и оружие, переправлял товарищей за границу, спасая их от каторги и ссылки.
В годы разгула реакции Эйно Рахья вынужден был переселиться в Финляндию. Там он продолжал активно участвовать в революционной борьбе. В 1908–1910 годах он – секретарь, а затем председатель Русского отделения социал-демократической партии Финляндии.
В 1911 году Эйно Абрамович вернулся в Петербург и устроился на один из заводов Невской заставы. Там и застал его 1917 год. Красногвардеец Эйно Рахья мужественно выполнял все поручения партии, В. И. Ленина.
В 1918 году Рахья – командир отряда Красной гвардии во время пролетарской революции в Финляндии, а через год командует боевыми частями на фронте против Юденича. Командир, военный комиссар, Эйно Абрамович за заслуги перед партией и народом был дважды награжден орденом боевого Красного Знамени.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.